Опубликовано: 150

В Казахстане предложили штрафовать за унижение учителей

В Казахстане предложили штрафовать за унижение учителей Фото - Informburo.kz

Также должностные лица будут нести ответственность за привлечение педагогов к работам, которые не связаны с их профессиональными обязанностями.

В Казахстане разработан законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам статуса педагога, снижения нагрузки на ученика и учителя», который предусматривает административную ответственность за унижение и оскорбление педагогов.

Документ размещен на сайте «Открытые НПА».

«Унижение чести и достоинства педагога влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей (12 625 тенге)», – говорится в тексте.

Привлечение педагога к видам работ, не связанных с его профессиональными обязанностями, также влечет штраф на должностных лиц в размере десяти МРП (25 250 тенге).

За необоснованное вмешательство в профессиональную деятельность педагога или воспрепятствование профессиональной деятельности педагога, грозит предупреждение или штраф в размере трех МРП (7 575 тенге). Требование от педагога предоставления каких-либо форм отчетности либо информации, не предусмотренных законодательством РК, предусматривает предупреждение или штраф на должностных лиц в размере трех МРП.

«Возложение на педагога обязанности приобретать какие-либо товарно-материальные ценности для обеспечения учебно-воспитательного процесса за счет собственных средств, также влечет штраф на должностных лиц в размере трех МРП», – указано в сообщении на сайте.

Публичное обсуждение проекта закона продлится до 27 июня.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи