Опубликовано: 3000

В Казахстане предложили провести досрочные выборы президента

В Казахстане предложили провести досрочные выборы президента

В Астане, на заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана, предложили провести в этом году внеочередные выборы президента Казахстана.


По сообщению, члены Совета выразили единогласную поддержку многочисленным обращениям граждан с инициативой о проведении досрочных выборов Президента Республики Казахстан, поступающим в адрес АНК.

Как отметили в своих выступлениях члены Совета, в условиях нарастающего мирового экономического кризиса и сложной международной повестки проведение досрочных выборов позволит нашей стране эффективно осуществить программу "Нұрлы жол - Путь в будущее", продолжить реализацию долгосрочных приоритетов развития страны, обозначенных в Стратегии "Казахстан-2050".
По итогам заседания члены Совета приняли Обращение к депутатской группе Ассамблеи народа Казахстана в Мажилисе Парламента Республики Казахстан выступить с инициативой о проведении досрочных выборов Президента Республики Казахстан.

В документе отмечается, что инициатива о проведении досрочных выборов является требованием времени, так как в условиях осложнения мировой обстановки президенту страны Нурсултану Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страны в период глобальных испытаний.

"На новом и трудном этапе мировых дисбалансов необходимо оказать доверие Елбасы Назарбаеву, чтобы страна не сбилась со своего стратегического курса и продолжила свой путь по масштабной модернизации страны и продвижению в 30-ку наиболее сильных государств мира", - говорится в документе.

"В это непростое время мы призываем всех казахстанцев сплотиться вокруг Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева. Важно через досрочное проведение президентских выборов укрепить рост экономики, обеспечить преемственность проводимой политики. Эта инициатива фактически безальтернативна.

Кроме того, в следующем 2016 году одновременно наступают сроки проведения президентских и парламентских выборов. В целях неукоснительного соблюдения норм Конституции целесообразно провести их в разное время...

Совет Ассамблеи народа Казахстана, выражая интересы граждан страны, призвал всех казахстанцев, политические партии, гражданский сектор поддержать инициативу по проведению досрочных выборов Президента Республики Казахстан", - говорится в обращении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи