Опубликовано: 37600

В Казахстане предложили на законодательном уровне требовать от российских мигрантов знание казахского языка: обзор казахскоязычной прессы

В Казахстане предложили на законодательном уровне требовать от российских мигрантов знание казахского языка: обзор казахскоязычной прессы Фото - tbi.kz

А также материалы о том, что нужно делать с конфискованными у бывшего главы КНБ деньгами и, почему маму Кайрата Нуртаса раскритиковали за тикток-танцы.

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Конфискованные в доме Карима Масимова деньги нужно потратить на покрытие кредитов казахстанцев» ― Turkystan.kz

Певец Нурлан Албан предложил потратить деньги, изъятые из дома бывшего председателя Комитета национальной безопасности Карима Масимова, на погашение кредитов народа, сообщает Turkystan.kz.

Он подчеркнул, что если 17,2 миллиона долларов перевести в тенге, то выйдет около 8 837 532 000 тенге. Многие пользователи оставили комментарии, что лучше потратить эти деньги на агропромышленность, либо лечение детей с ДЦП, или на строительство школ.

Однако Албан отметил, что на поддержку каждой из перечисленных сфер у правительства существует специальный бюджет. А конфискованное имущество, которое не прописано на балансе государства, может послужить на благо народа, находящегося в затруднительном положении.

В Казахстане предложили на законодательном уровне потребовать от мигрантов учить казахский язык ― Zhasalash.kz

На портале Zhasalash.kz было опубликовано высказывание Жараса Кемелжана о возможном влиянии мигрантов на казахский язык.

«Вместо того что бы встречать россиян, приехавших за комфортной жизнью, с распростертыми объятиями, возможно, стоит предъявить им свои требования. Россияне едут в Казахстан не изучать казахский язык, они выбирают эту страну для временного комфортного проживания», ― высказался автор.

По его мнению, необходимо законным и естественным образом потребовать знания казахского языка и уважения к местному населению, поскольку сейчас очень удобный для этого момент.

«Не секрет, что, несмотря на то, что многие казахи отдают предпочтение русскому языку, до сих пор не утихают высказывания о том, как в «Казахстане угнетается русский язык». А теперь, когда москвичи двинутся к нам, эта проблема может только усугубиться. Мы беспокоимся лишь о том, не пострадает ли казахский язык еще больше из-за наплыва мигрантов», ― подытожил Жарас Кемелжан.

«Российские телеканалы порождают прокремлевски настроенных казахстанцев» ― Abai.kz

На портале Abai.kz было опубликовано высказывание Амиржана Косана об информационной войне, развернувшейся на фоне конфликта между Россией и Украиной.

«В конфликте между Украиной и Россией наряду с оружием используются СМИ и социальные сети. Если российская сторона в основном опирается на "пропаганду" государственных телеканалов, то украинская сторона делает все более креативно», ― отметил он.

Он отметил как на популярных ресурсах, показывающих кино, перед фильмами представлены краткие ролики, иллюстрирующие реальную ситуацию войны.

«Что касается нас, то мы сами позволили российским телеканалам до сих пор находиться на нашем информационном поле! А потом как ни в чем не бывало удивляемся: "Откуда берутся прокремлевские силы?» ― подчеркнул Амиржан Косан.

«Не по-мусульмански»: маму Кайрата Нуртаса раскритиковали за тикток-танцы  ― Ernur.kz

На портале Ernur.kz был опубликован ответ продюсера и матери Кайрата Нуртаса Гүлзиры Айдарбековой на критику за танцы в ТикТоке.

Накануне эстрадная певица Шахизада Байбатжанова загрузила видео, где вместе со сверстниками танцевала тикток-танцы, среди них была и Гульзира Айдарбекова.

Многие пользователи соцсетей остро восприняли видео и оставили комментарии под постом: «Что за клоунада в таком возрасте», «Куда катятся казахские женщины?», «Как мы собираемся воспитывать будущее поколение?!», «Поменяйте одежду и начните читать намаз. Вы ведь не молоды!»

«Есть ли закон, согласно которому читающим намаз нельзя танцевать? Если делать это уместно, то нет ничего страшного в танцах даже в 70 лет, не говоря уже о 50. Нельзя жить лишь мыслями о старости, любое движение полезно для здоровья. Танцуй, если можешь, плавай, но главное - не унывай», ― высказалась продюсер.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи