Опубликовано: 280

В Казахстане появится программа для покупки отечественных автомобилей

В Казахстане появится программа для покупки отечественных автомобилей Фото - Factcheck.kz

Об этом на расширенном заседании правительства сообщил председатель Нацбанка Данияр Акишев.

В Казахстане по примеру "7-20-25" будет предложена программа для покупки отечественных автомобилей. Об этом на расширенном заседании правительства сообщил председатель Нацбанка Данияр Акишев, передает Sputnik Казахстан

- В 2019 году Нацбанк готов оперативно разработать и финансировать программу кредитования на приобретение гражданами автомобилей отечественного производства. Программа будет выстроена через банки с механизмом секьюритизации кредитов по примеру (жилищной) программы "7-20-25" и на базе ее инфраструктуры, – отметил глава Нацбанка.

По словам Акишева, автомобилестроение – капиталоемкая отрасль с высокими технологиями, которая имеет большой мультипликативный эффект для экономики.

Данная инициатива окажет положительный эффект на импортозамещение и позволит преодолеть негативную тенденцию роста импорта товаров, которые поддерживаются кредитованием, уверен Акишев.

- И даст возможность работать производителям автомобилей. Такие отрасти надо подбирать для кредитования. Может, еще посмотреть, какие отрасти есть мощные, крупные, которые дают эффект и здесь, и у производителя товаров, – добавил Нурсултан Назарбаев.

Напомним, в Астане проходит расширенное заседание правительства с участием Президента. Глава государства доложили о росте ВВП, о решении вопроса самозанятых, а также о принятом плане по оздоровлению женщин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи