В Казахстане потребовали дать «Бородинскому» и «Московскому» хлебу казахские названия: обзор казахскоязычной прессы - Караван
  • $ 454.98
  • € 509.53
+8 °C
Алматы
2026 Год
5 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане потребовали дать «Бородинскому» и «Московскому» хлебу казахские названия: обзор казахскоязычной прессы

В Казахстане потребовали дать «Бородинскому» и «Московскому» хлебу казахские названия: обзор казахскоязычной прессы

А также материалы о том, почему отмена утильсбора не снизит цен на автомобильном рынке и о нехватке казахскоязычных кадров во власти.

  • 7 Февраля 2022
  • 33593
Иллюстрация Caravan.kz

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Отмена утильсбора в Казахстане не снизит цены на автомобили» ― Аbai.kz

На портале Аbai.kz было опубликовано высказывание Сабита Рысбаева о том, на сколько процентов снизятся цены на автомобили в Казахстане, если отменят утильсбор. По словам автора, цены снижаться не будут.

 «Во-первых, отмена утильсбора не решает проблему. Во-вторых, на мировом рынке подорожало сырье. Необходимые для машины железо, дюраль, пластик ― подорожали. Это обязательно отразится на цене нового автомобиля», ― подчеркнул Сабит Рысбаев.

Также, по его словам, если до пандемии многие люди пользовались общественным транспортом, то в нынешнее время многие начали его опасаться из-за большого скопления народа и риска заразиться.

«Социальная дистанция, которую люди сохраняют в домах и на работе, теряет всякий смысл в автобусе. Поэтому все хотят ездить на личном транспорте, а это в свою очередь повысит спрос на и без того дефицитные автомобили», ― считает эксперт.

В Казахстане предложили переименовать «Бородинский» и «Московский» хлеб ― Аlashainasy.kz

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Жолымбета Макиша о том, что даже самые необходимые продукты носят наименования на русском языке.

Автор рассказал, как наткнулся на рекламу «Бородинского» хлеба, где рассказывалось о пользе хлеба и витаминах. В Казахстане предложили принять закон, обязывающий всех знать казахский язык: обзор казахскоязычной прессы

«Поначалу я подумал, что это российское производство, но оказалось — это хлеб, который производится у нас. Производят из пшеницы, которая растет в Казахстане, и почему-то называют их русскими названиями, как «Бородинский, «Московский», «Отрубной». Почему мы не можем поступить, как немцы, которые смогли развиться только после того, как в свое время переименовали на свой язык все английские названия брендов», ― подчеркнул он.

Автор задался вопросом, как хлеб, сделанный из казахстанской пшеницы, может быть «Бородинским» или  «Московским». Он также подчеркнул, что в первую очередь необходимо переименовать хотя бы название хлеба, который употребляется ежедневно.

«В Казахстане устоялось пренебрежительное отношение к казахскоязычным кадрам» ― Zhasalash.kz

На портале Zhasalash.kz была опубликована статья Жараса Кемелжана о нехватке казахскоязычных кадров во власти.

«Еще со времен предыдущего поколения устоялось пренебрежительное отношение к казахскоязычным кадрам. И мнение, что выходцы из аулов, которые душой и телом ― казахи, являются некомпетентными, все еще не искоренилось. А ведь у человека, который с рождения говорил на казахском, формируется правильный менталитет», ― подчеркнул автор.

Он также отметил, что народ хочет видеть побольше казахскоязычных специалистов. Добавив, что также они хотят, чтобы собрания и мероприятия проводились на государственном языке.

«До каких пор мы будем разговаривать на языке России? Разве у нас нет своего, государственного языка? Надеюсь, что новые кадры, которых назначил Токаев, учтут это», ― подытожил автор.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки