Опубликовано: 910

В Казахстане после лечения рака женщины смогут иметь детей

В Казахстане после лечения рака женщины смогут иметь детей

В Институте репродуктивной медицины 3 женщинам с онкологическими заболеваниями успешно провели первые операции по восстановлению репродуктивного здоровья. После прохождения лечения от рака они смогут иметь детей.

«Применяемые методы лечения рака, такие как химиотерапия, лучевая терапия оказывают гонадотоксическое действие – это специфическое действие химических веществ, в результате которого женщины не вынашивают детей, появляется бесплодие. Актуальность операций по криоконсервированию ткани яичников у онкологических больных заключается в том, что за последние годы отмечается рост случаев выявления злокачественных новообразований у молодых женщин, не успевших реализовать свою репродуктивную функцию», - сообщили в пресс-службе МЗСР РК.

Для внедрения инновационного метода в Институт репродуктивной медицины были приглашены специалисты из Университетской клиники Японии. Лапароскопичесий забор яичниковой ткани и криоконсервация проводились японскими профессорами совместно с казахстанскими специалистами.

Как пояснили в пресс-службе, на данный момент операции сделаны 3 пациенткам перед предстоящей химиотерапией. Аутотрансплантация размороженной ткани яичника будет проводиться по выздоровлению женщин в соответствие с заключением врачей-онкологов.

«Долг каждого врача-онколога информировать своего пациента о всех возможных последствиях лечения химиолучевой терапией и рассказать о методах сохранения репродуктивных функций. На сегодняшний день медицина способна предложить новейшие решения. Мы рады, что Казахстан идет в ногу со временем», - отметил профессор Нао Сузуки, проводивший операцию совместно с отечественными хирургами.

«Это наша миссия - помочь онкобольным сохранить репродуктивную функцию и иметь своих детей, вопреки всему, что им пришлось перенести. Мы гордимся, что в Казахстане это стало реальностью. Данная помощь онкобольным в нашем институте будет осуществляться на безвозмездной основе. Проект является исключительно благотворительным», - подчеркнула директор Института репродуктивной медицины Тамара Джусубалиева

Первый ребенок после пересадки размороженной криоконсервированной ткани яичника был рожден в 2004 году в Бельгии. Благодаря применению этого метода в мире на свет появились уже 40 детей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи