Опубликовано: 810

В Казахстане пользуется популярностью Visa

В Казахстане пользуется популярностью Visa

Из общей численности платежных карт класса Gold, которые находятся в обращении, карты Visa в течение года потеснили MasterCard на 1,8%.

В результате на данный момент структура карт, находящихся в обращении, выглядит так: у Visa  - 13 млн 900 тыс. карт, а это 84,1% от общего рынка, а у MasterCard – 1 млн 800 тыс., что составляет 10,9%. Об этом сообщают в отчете по результатам исследования рынка в апреле 2014 года.

Пластиковые карты класса Gold предлагают клиентам 16 из 25 банков-эмитентов. Из этого количества 15 банков выдают карты Visa, а 7 - карты MasterCard. При этом 6 банков обслуживают обе платежные системы.

«Золотые» карты отдельно предлагают населению 12 банков. Еще 4 банка второго уровня выдают карты класса Gold исключительно в пакетах с другими услугами. Всего на рынке «золота» 12 финансово-кредитных учреждений, работающих с отдельными картами, а 7 – с пакетами.

Платежная карта класса Gold находится на первом месте в структуре элитных карт. Она имеет дополнительный пакет функций – это и скидки, и страховки, и повышенные лимиты, и др.
Чем выше статус платежной карты, тем выше ее тариф. Минимальная стоимость «золотой» карты составляет сумму 15 тыс. тг., как, например, в Евразийском банке и Bank RBK.

В среднем же карта этого класса обходится владельцу чуть более 23 тыс. тг. Минимальная стоимость пакета услуг с картой Gold составляет 10 тыс. 800 тг, как в Альфа-банке, максимальная стоимость – 60 тыс. тг, в Сбербанке.

Комиссионный сбор за снятие наличности в банкоматах в банковской сети  для Gold колеблется от показателя в 0,3% от суммы (в АТФБанке) до 1% (в Казинвестбанке). Если средства снимаются в других банковских сетях по Казахстану, комиссионный сбор поднимается от 0,5% до 1,5%.

Пакеты имеют более высокие комиссионные сборы. Только в Темiрбанке за снятие наличности в банкомате в сети банка комиссия составляет 0,5%. Остальные банки снимают комиссию в размере 1%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи