Опубликовано: 1500

В Казахстане подвели итоги полугодия по рейтингам акимов

В Казахстане подвели итоги полугодия по рейтингам акимов

По уже сложившейся традиции в июле политическая жизнь страны затихла - истеблишмент разъехался по разным уголкам мира, где набирается сил перед новым сезоном.

На основе экспертных оценок составлялся рейтинг их эффективности. Сегодня же они подводят промежуточные итоги.

Условная “оливковая ветвь” рейтинга все шесть месяцев переходила то к Астане, то к Алматы, придавая известному соперничеству жителей двух городов особый дух соревновательности. Чаще всего же первое место доставалось столичному акиму Имангали Тасмагамбетову, в активе которого четыре “звезды” против двух, которыми эксперты удостаивали Ахметжана Есимова.

Борьба за третье место, как правило, разворачивалась между двумя “южными” акимами - кызылординским Крымбеком Кушербаевым и южно-казахстанским Аскаром Мырзахметовым. Оба руководителя шли буквально “ноздря в ноздрю”, но первым полугодовой рубеж прошел Кушербаев. Однако Мырзахметов наступает буквально на пятки, и пока сложно сказать, кто из них по итогам года возьмет “бронзу”.

Аким Павлодарской области Канат Бозумбаев прочно закрепился в топ-группе рейтинга. И хотя в июне он переместился на шестую строчку, но в целом позиции Каната Алдабергеновича остаются прочными.

Бывший подчиненный Бозумбаева, а теперь его преемник на посту акима Жамбылской области Карим Кокрекбаев медленно, но уверенно поднимался вверх: начав год с предпоследней строчки за отчетный период, он сделал плюс семь строчек и “вырос” до 8 позиции.

Однако резкий старт новичков - категория относительная и непостоянная на фоне опыта, авторитета и компетенций акимов “старой школы”, в частности, такого “мастодонта”, как руководитель Восточно-Казахстанской области Бердибек Сапарбаев, чьи позиции и реноме крепкого хозяйственника проверены временем. Другой представитель советской управленческой школы - аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов - также застолбил в рейтинге позицию крепкого середнячка.

Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев  - один из немногих, кто демонстрирует стабильные результаты. Все шесть месяцев он дрейфовал в диапазоне 11-12 позиций, лишь единожды опустившись на 13 строчку. При этом Алик Серикович за это время показал себя с другой стороны - более степенным и серьезным чиновником, переболевшим эйфорией от призыва в корпус акимов.
Кривая рейтинга акима Актюбинской области Архимеда Мухамбетова похожа на пульс человека, получившего индульгенцию или одобрение от главы государства. В принципе, оба сравнения в случае с акимом Мухамбетовым будут верны. Словно птица Феникс он взлетел из аутсайдеров и закончил отчетный период на 10 позиции. На примере такой трансформации закон Архимеда получает новую интерпретацию.

А вот акиму Алматинской области Ансару Мусаханову, как и его коллеге из Костанайской области Нуралы Садуакасову, пример Мухамбетова внушает определенный оптимизм и надежду на дальнейшие перспективы своей карьеры регионального руководителя.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи