Опубликовано: 220

В Казахстане подведены итоги Mobile Blockbuster Film Festival

В Казахстане подведены итоги Mobile Blockbuster Film Festival

Короткометражка «История одной маски» стала победителем фестиваля мобильного кино.

В Казахстане прошёл фестиваль-конкурс мобильного кино - Mobile Blockbuster Film Festival, организованный продюсерским центром MBff при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, передает Caravan.kz.

За месяц проведения конкурса в оргкомитет поступило 34 работы в девяти номинациях: «People’s сhoice» – видео, которое собрало наибольшее количество «лайков» на YouTube-канале А!baika, «Лучший сценарий», «Лучший режиссер», «Музыкальный клип», выбор генерального партнера фестиваля – компании "Орро", «Приз жюри», «Лучшая актриса», «Лучший актер» и главный приз в категории L (фильм до 12 минут).

Все творческие проекты объединила тема масок - медицинских, театральных и социальных, то есть ролей, которые играют люди в обществе.

Претендентами стали жители разных городов и областей Казахстана: Нур-Султана, Алматы, Кызылорды, Павлодара, Хромтау, Жанаозена, Атырауской, Туркестанской и Жамбылской областей.

- В условиях самоизоляции мы хотели объединить людей в онлайн-пространстве и помочь им раскрыть свой творческий потенциал. Мы увидели, что наши участники, направив свою энергию в созидательное русло, смогли задуматься о том, что даже в условиях ограниченного передвижения можно создать качественный локальный контент, который навсегда останется в сердце и памяти зрителя, - отметил Митя Байназаров, идейный вдохновитель Mobile Blockbuster Film Festival.

Стоит добавить, что перед членами жюри стоял нелегкий выбор, ведь многие участники проявили не только творческий взгляд на тему «Маски», но и профессиональный подход, продумав сценарий и режиссуру, подобрав актеров, а также в некоторых случаях организовав целую съемочную команду. Но, как отметили члены конкурсной комиссии, сойдясь в единогласном мнении, любая работа должна вызывать прежде всего эмоцию. Этот фактор и стал определяющим для выбора победителей.

Напомним, что в состав жюри вошли: Рашид Сулейменов, режиссер, председатель жюри; Ерден Телемисов, актер, каскадер; Дмитрий Кириенко, коммерческий директор сети кинотеатров Chaplin Cinemas; Виталий Богданов, PR-менеджер компании "Орро" в Казахстане, а также Артур Михеев, режиссер (г. Москва).

Как уже отмечалось выше, лучшим фильмом стала работа под названием «История одной маски». Ее автор – Райбек Сагадатов - является магистрантом и сотрудником АРГУ им. Жубанова. Райбек – самый старший из съемочной команды, ему 26 лет.

- Мы нацелились на победу, очень хотели выиграть. Мы предположили, что многие будут снимать на тему медицинских масок, поэтому выбрали направление социальных, что сложнее показать через действия. Также решили сохранить интригу таким образом, чтобы зритель досмотрел до конца и задался вопросом: «Что авторы хотят сказать этим?». Мы видели очень много положительных и одобряющих комментариев на YouTube-канале к нашему ролику. И тогда я сказал команде: «Вот видите, многие хотят досмотреть до конца, и им интересна наша задумка. Этот ролик точно запомнится!» - поделился Райбек Сагадатов.

Автор короткометражки также рассказал, что съёмки заняли две недели. Команда работала удалённо, и это вызвало определённые неудобства. Однако желание победить и продемонстрировать свою идею организовало команду, чтобы в условиях карантина создать интересный проект.

- В нашей команде – студенты и рабочая молодежь. Видеосъемка – это наше хобби. Но съемка на смартфон – это наш первый ролик. До этого мы знали, конечно, что можно снимать на смартфон, но целенаправленно этим не занимались. Этот конкурс открыл для нас новые возможности. Мы и дальше планируем снимать и развиваться в этом направлении тоже, тем более что у нас есть идеи и хорошая команда, - добавил Райбек Сагадатов. - Также здесь важна и гражданская позиция. Сам Хромтау – большой город, здесь много молодежи, которая в свободное время не всегда знает, чем заняться. А конкурс их направил в творческое русло. Эти ребята являются примерами для подражания среди своих сверстников. Поэтому победа нашей команды является добрым посылом для общества.

Все победители получили ценные и памятные подарки от организаторов и партнёров мероприятия.

Победители фестиваля:

Номинации Название работ ФИО Город
1 People’s Choice (видео, набравшее наибольшее количество «лайков» на Youtube-канале A!baika)

Два сапога – пара

https://www.youtube.com/watch?v=loxKDJX_n-A

Авторы:

Вера Останкова,

Лариса Стародубцева
Алматы
2 Лучший сценарий

Балалық шақ

https://www.youtube.com/watch?v=_dFOZgkqhbU
Автор: Мурат Махан. Актеры: Ернар Есен, Мағжан Төлеутай, Хантөре Жақып, Ерсұлтан Жақып, Сәбит Берік Туркестанская обл.
3 Лучший режиссёр

Не факт

https://www.youtube.com/watch?v=EFrbjYKWfiM

Группа «Серьезно». Авторы идеи и съемочная команда: Даниил Демидов, Святослав Усевич, Жанара Гавриленко, Анна Суворова, Лера Ким. Режиссер: Лера Ким

Алматы
4

Музыкальный клип

Не факт Группа «Серьезно». Авторы идеи и съемочная команда: Даниил Демидов, Святослав Усевич, Жанара Гавриленко, Анна Суворова, Лера Ким. Режиссер: Лера Ким Алматы
5 Выбор OPPO

Дневник Волонтёров

https://www.youtube.com/watch?v=UE0HkInfuQ8
Автор: Ильяс Серікбай (16 лет) Кызылорда
6 Приз жюри Он(а) Автор: Әбілдә Әнуар Павлодар
7 Лучшая актриса

I want to break free

https://www.youtube.com/watch?v=xLviyNnyMbw
Автор: Гольм Мария Алматы
8 Лучший актер

Маска, рис и гречка

https://www.youtube.com/watch?v=2AnS-yNtiFk
Автор: Алексей Курапов Алматы
9 Лучший фильм в категории L

История одной маски

https://www.youtube.com/watch?v=E8bjPH9tgbQ
Автор: Сағадатов Райбек. Актёр: Нұрмұхамбет Нұрдәулет. Оператор: Қалдыбек Жүсіпбек. Монтаж: Мұхамбетжан Ердәулет. Свет: Азамат Ауесхан. Хромтау

 

 
 
 
 
 
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи