Опубликовано: 50

В Казахстане подорожали авиаперевозки

В Казахстане подорожали авиаперевозки Фото - elements.envato.com

Доходы предприятий воздушного транспорта в 2022 году достигли 421,6 миллиарда тенге против 265,7 миллиарда тенге годом ранее.

По статистике Finprom.kz, рост в стоимостном выражении составил 58,7 процента за год. В помесячной динамике за текущий год наибольшие доходы компаний в секторе были зафиксированы в августе, наименьшие - в январе.

По итогам сентября 2022 года цены на услуги воздушного пассажирского транспорта выросли в годовой динамике на 20,4 процента. Наибольший рост цен был зафиксирован в Туркестанской области: сразу на 49,3 процента за год.

В тройку антилидеров также попали Шымкент (плюс 46 процентов) и Актюбинская область (плюс 45,9 процента). Заметный рост цен наблюдался также в Алматы (плюс 45,1 процента) и Восточно-Казахстанской области (плюс 38,8 процента).

При этом отмечается, что, несмотря на такой значительный рост цен в целом по РК, в 5 из 20 регионов страны было отмечено удешевление услуг в секторе. Так, в Павлодарской области цены снизились на 23,6 процента за год, в Улытауской - на 18,7 процента, в Алматинской - на 13,4 процента, в Карагандинской - на 6,7 процента, в Атырауской - на 4,2 процента.

Большую часть доходов компании получили от перевозки пассажиров: 412,8 миллиарда тенге. Еще 8,8 миллиарда тенге пришлось на доходы от перевозки грузов, багажа и грузобагажа. Доходы от сдачи в аренду транспортных средств с экипажем составили 4,5 миллиарда тенге.

- За январь - сентябрь авиакомпании перевезли 8 миллионов человек - на 15,7 процента больше, чем годом ранее. Непосредственно в сентябре пассажироперевозки в секторе составили 1 миллион человек - сразу плюс 24,1 за год, хотя и на 9,8 процента меньше, чем в августе текущего года. Пассажирооборот составил 14,4 миллиарда пассажиров - на 32,2 процента больше, чем годом ранее. В сентябре показатель достиг 1,9 миллиарда пассажиров - сразу на 41,2 процента больше по сравнению с прошлым годом, - говорится в обзоре.

По итогам девяти месяцев перевозки груза и багажа воздушным транспортом составили 17,3 тысячи тонн - на 31,1 процента меньше, чем годом ранее. В сентябре перевозки упали на 15,9 процента по сравнению с сентябрем прошлого года и на 11,7 процента за месяц, до 2,1 тысячи тонн.

Грузооборот за январь - сентябрь текущего года составил на 30 процентов меньше, чем годом ранее. Непосредственно в сентябре грузооборот показал годовой спад на 9,2 процента, до 4,9 тысячи тонн.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи