По статистике Finprom.kz, рост в стоимостном выражении составил 58,7 процента за год. В помесячной динамике за текущий год наибольшие доходы компаний в секторе были зафиксированы в августе, наименьшие — в январе.
По итогам сентября 2022 года цены на услуги воздушного пассажирского транспорта выросли в годовой динамике на 20,4 процента. Наибольший рост цен был зафиксирован в Туркестанской области: сразу на 49,3 процента за год.
В тройку антилидеров также попали Шымкент (плюс 46 процентов) и Актюбинская область (плюс 45,9 процента). Заметный рост цен наблюдался также в Алматы (плюс 45,1 процента) и Восточно-Казахстанской области (плюс 38,8 процента).
При этом отмечается, что, несмотря на такой значительный рост цен в целом по РК, в 5 из 20 регионов страны было отмечено удешевление услуг в секторе. Так, в Павлодарской области цены снизились на 23,6 процента за год, в Улытауской — на 18,7 процента, в Алматинской — на 13,4 процента, в Карагандинской — на 6,7 процента, в Атырауской — на 4,2 процента.
Большую часть доходов компании получили от перевозки пассажиров: 412,8 миллиарда тенге. Еще 8,8 миллиарда тенге пришлось на доходы от перевозки грузов, багажа и грузобагажа. Доходы от сдачи в аренду транспортных средств с экипажем составили 4,5 миллиарда тенге.
— За январь — сентябрь авиакомпании перевезли 8 миллионов человек — на 15,7 процента больше, чем годом ранее. Непосредственно в сентябре пассажироперевозки в секторе составили 1 миллион человек — сразу плюс 24,1 за год, хотя и на 9,8 процента меньше, чем в августе текущего года. Пассажирооборот составил 14,4 миллиарда пассажиров — на 32,2 процента больше, чем годом ранее. В сентябре показатель достиг 1,9 миллиарда пассажиров — сразу на 41,2 процента больше по сравнению с прошлым годом, — говорится в обзоре.
По итогам девяти месяцев перевозки груза и багажа воздушным транспортом составили 17,3 тысячи тонн — на 31,1 процента меньше, чем годом ранее. В сентябре перевозки упали на 15,9 процента по сравнению с сентябрем прошлого года и на 11,7 процента за месяц, до 2,1 тысячи тонн.
Грузооборот за январь — сентябрь текущего года составил на 30 процентов меньше, чем годом ранее. Непосредственно в сентябре грузооборот показал годовой спад на 9,2 процента, до 4,9 тысячи тонн.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Двух девушек арестовали после совместного эфира в TikTok в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана