В Казахстане планируют создать Национальный совет по делам культуры и искусств - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+14 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане планируют создать Национальный совет по делам культуры и искусств

В Казахстане планируют создать Национальный совет по делам культуры и искусств

В рамках Концепции культурной политики в Казахстане планируется создать Национальный совет по делам культуры и искусств.

  • 13 Июня 2014
  • 774
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщил министр культуры РК Арыстанбек Мухамедиулы в Сенате на «круглом столе» по вопросам законодательного обеспечения Концепции культурной политики РК в свете Послания Президента «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее».

«Концепция направлена, в первую очередь, на формирование конкурентоспособной культурной ментальности Казахстана. Конечно, в первую очередь, должно поменяться отношение, потому что культура является не только развлекательным направлением, но и основой духовного роста, идеологическим обоснованием общества. Культура является основой государственного устройства», — сказал А.Мухамедиулы, представляя разработанный министерством проект.

По его словам, важнейшей задачей в рамках концепции является создание Национального совета по делам культуры и искусств, который должен координировать работу государственных органов, начиная с Министерства культуры, а также взаимодействовать с депутатским корпусом, бизнес-сообществом и творческими объединениями. Предусматривается также создание художественных советов на разных уровнях, которые будут вырабатывать и проводить в жизнь единую политику в различных сферах культуры.

Министр подчеркнул, что проект Концепции культурной политики до 2030 года разработан по поручению Главы государства, и проект Указа «О концепции культурной политики» будет внесен в Администрацию Президента до 1 сентября текущего года.

А.Мухамедиулы также сообщил, что, в соответствии с поручением Президента Концепция предусматривает создание культурных кластеров, которые, в свою очередь, являются творческими секторами экономики, объединяющими разные направления в культуре. В настоящее время в Казахстане недостаточно эффективно ведется работа по художественному воплощению культурных ценностей, культурные объекты находятся в ведении различных организаций на республиканском и региональном уровнях.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина