Опубликовано: 690

В Казахстане планируется ограничение продажи военной и специальной форм

В Казахстане планируется ограничение продажи военной и специальной форм

Как передает корреспондент ИА Новости-Казахстан, депутаты мажилиса Парламента одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования торговой деятельности».

Основной целью законопроекта является систематизация методов и форм государственного регулирования торговой деятельности, дальнейшее совершенствование деятельности субъектов предпринимательства в сфере электронной торговли, приведение действующего законодательства Казахстана в сфере внешнеторгового регулирования в соответствии с международными договорами, в том числе в рамках Таможенного союза.

"Законопроектом в части внутренней торговли вносятся изменения в части наделения компетенцией правительства по утверждению норм естественной убыли продовольственных товаров, так как в настоящее время указанные нормы и порядок их установления не закреплены в законодательстве", - отметил министр национальной экономики Ерболат Досаев, на пленароном заседании мажилиса. 

Кроме того, министр заявил, что планируется ограничение продажи военной и спецформ, форменной одежды, с целью минимизировать правонарушения с использованием спецодежды. 

"В части биржевой торговли концептуально предусматривается совершенствование норм биржевой торговли. Данные нормы вводятся с учетом передового международного опыта и развития современных электронных биржевых технологий, предусматривающих проведение биржевых торгов в режиме онлайн", - проинформировал Досаев. 

Помимо всего прочего планируется закрепление прав товарных бирж и ответственности за несоблюдение норм Закона «О товарных биржах». Также как отметил министр, законопроектом вводятся такие понятия как "электронная торговля", " участники электронной торговли", а также регламентация прав участников. 

"В частности, предусматривается законодательное закрепление обязанности продавца при осуществлении электронной торговли, в том числе в части предоставления информации о себе, а также дополнение нормой о защите прав потребителей при осуществлении электронной торговли",- заключил Ерболат Досаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи