Опубликовано: 250

В Казахстане перестали продавать авто россиянам — СМИ

В Казахстане перестали продавать авто россиянам — СМИ Фото - Из открытых источников

После того, как в 2022 году многие автомобильные бренды объявили об уходе из России, одной из популярных лазеек для параллельного импорта стал Казахстан, пишет российское издание «МК». Однако в конце минувшего года стало известно об ограничениях, накладываемых властями страны на покупку авто россиянами.

О том, как эти ограничения реализуются на деле, СМИ рассказал один из покупателей и профессиональный перегонщик.

«Я собирался купить автомобиль в Караганде еще летом прошлого года, но только к зиме накопил достаточно денег, - рассказал собеседник издания по имени Олег, работающий водителем на большегрузной фуре. - О том, что там начались какие-то сложности, я слышал по «сарафанному радио» и читал на форумах, но решил так: сложно не значит невозможно, если покупка законна, значит, добьюсь, что мне продадут машину. И все-таки поехал».

До Караганды мужчина добрался через Рубцовск Алтайского края — в Казахстан оттуда ходят автобусы и маршрутки. Добрался — и почти сразу столкнулся с «непониманием со стороны местных».

«Почувствовал себя в девяностых, благо, хорошо помню это время. Характерные такие пацаны «сканируют» приезжих на автовокзале. И в целом понятно, почему: наши туда едут либо открывать банковские карточки, либо покупать машины, в общем, при деньгах», - рассказал водитель.

Переночевав в гостинице, автолюбитель из России с утра направился по автосалонам — и столкнулся с тем, что ему и обещали в Интернете: фактически купить автомобиль по российскому паспорту ему не позволили.

«У дилера Hyundai сказали, что оформлять покупку будут только на казахстанский паспорт или вид на жительство. На мой вопрос, а можно ли как-то договориться, предложили одно: искать местного, через которого можно приобрести. Готовых посредников у салона нет, похоже, что они вообще не заинтересованы в продаже россиянам. В общем, помочь не захотели. В других салонах этого же бренда повторилось то же самое, причем в одном сотрудники начали очень сильно хамить прямо с порога, даже не дожидаясь вопроса о документах...» - поведал Олег.

Самым шокирующим для покупателя автомобиля оказалось то, что дилерский центр будто бы совершенно не был заинтересован в продажах.

«Спросил в одном салоне: вы же комиссионные получаете за каждый проданный автомобиль, в чем дело-то? Мне менеджер улыбнулся так нагло и отвечает: а пусть это вас не беспокоит, автомобиль и так купят», - рассказал россиянин.

Приобрести автомобиль мужчине все-таки удалось — как и ожидалось, через местного посредника. Однако искать его пришлось по объявлениям на российских порталах — то есть из числа тех, кто изначально готов работать с россиянами. И, прежде чем сделка смогла состояться, Олегу пришлось поменять наличные рубли на тенге — менял-частников в Караганде в наше время оказалось достаточно. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи