Опубликовано: 170

В Казахстане отменили справку на коронавирус для полета на самолете

В Казахстане отменили справку на коронавирус для полета на самолете Фото - Газета.ру

Вместе с тем такие санитарно-карантинные требования, как социальная дистанция, анкетирование, масочный режим, недопуск провожающих в здание терминала, бесконтактная термометрия и другие, остаются в силе.

Главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов заявил, что теперь в Казахстане для полета на самолете не нужно будет предоставлять справку на Covid-19, передает Zakon.kz.

Он отметил, что с 1 по 10 мая среди прибывших авиапассажиров, сотрудников вспомогательных служб аэропортов и экипажей воздушных судов не было зарегистрировано случаев заболевания коронавирусом.

Поэтому с 11 мая исключено требование прохождения ПЦР-анализа на инфекцию для пассажиров, сотрудников служб аэропортов и экипажа.

Вместе с тем такие санитарно-карантинные требования, как социальная дистанция, анкетирование, масочный режим, недопуск провожающих в здание терминала, бесконтактная термометрия и другие, остаются в силе.

В случае выявления лиц, с повышенной температурой или лиц с симптомами заболевания (кашель, одышка, затрудненное дыхание) они не будут допущены в здание аэропорта и, следовательно, на борт воздушного судна. Указанные авиапассажиры будут изолированы с последующей карантинизацией.

Авиасообщение в Казахстане прекратилось в марте. С 1 мая в стране возобновили перелеты между городами. Тогда сообщалось, что для того, чтобы вылететь куда-то, необходима справка на Covid-19.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи