Опубликовано: 690

В Казахстане отмечают Международный день защиты детей

В Казахстане отмечают Международный день защиты детей

Согласно историческим данным, впервые этот праздник организовал в 1925 году китайский консул в США.

1 июня в Казахстане отмечают Международный день защиты детей. Согласно историческим данным, впервые этот праздник организовал в 1925 году китайский консул в США, передает Today.kz.

Он пригласил к себе на праздник Дуань-у-цзе детей китайского происхождения, у которых не было родителей. Они зачарованно смотрели на представление лодок-драконов, получали подарки и были счастливы. Подобные праздники стали проводиться каждый год. Это ли событие или что другое – история умалчивает – послужило отправной точкой для объявления 1 июня Международным днем детей. О празднике громко сказали в 1925 году в Женеве на Всемирной конференции по вопросам благополучия детей.

Официально праздник был учрежден в ноябре 1949-го в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые его отметили в 1950 году.

У этого значимого дня есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная - означающие разнообразие и терпимость. Знак Земли — это символ нашего общего дома.

Каждый год 1 июня во многих странах волонтеры и общественные деятели посещают детские дома, приюты и другие госучреждения для ребят, которые не имеют родителей.

Местные власти в парках организуют большую культурную программу - концерты, угощения, бесплатные аттракционы.

С 30 мая по 5 июня жители и гости Астаны смогут посетить выставки, концерты и постановки местных театров. К Международному дню защиты детей столичный акимат подготовил специальную культурную программу.

В Алматы для всех детей будет организован праздник при участии группы "Сенім", хореографических коллективов "Наргиз", "Мөлдір", "Непоседы", "Тамаша", "Сюрприз", "Ерке наз", студентов КазНАИ имени Темирбека Жургенова. Также в рамках мероприятия состоится гала-концерт победителей международного конкурса "Бозторгай-2017" с участием детских коллективов дальнего и ближнего зарубежья.

В День защиты детей по всему Казахстану пройдет парад детских и молодежных музыкальных оркестров и ансамблей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи