Опубликовано: 110

В Казахстане отмечают День государственных символов

В Казахстане отмечают День государственных символов Фото - Total.kz

Государственными символами нашей страны являются Государственный флаг, герб и гимн.

Сегодня, 4 июня, казахстанцы отмечают День государственных символов. Именно в этот день в 1992 году, были официально утверждены отличительные знаки нашего государства – флаг, герб и гимн. Более подробно об этой праздничной дате и символах, олицетворяющих суверенитет нашей страны,передает zakon.kz.

История праздника

В начале 1992 года вышло Постановление Президиума Верховного Совета о создании рабочей группы по подготовке новой государственной символики. В соответствии с ним была образована специальная творческая комиссия. В ее состав вошли такие известные деятели, как Салык Зиманов, Ербол Шаймерденов и др.

Был объявлен конкурс на разработку проектов Герба, Флага, Гимна, в котором приняли участие более 600 человек. Всего было подано 1 200 заявок с творческими разработками эскизов Государственного флага. Также было предложено 245 проектов изображения и 67 описаний будущего Государственного герба и 750 вариантов Государственного Гимна.

Перед участниками конкурса стояла сложная задача. Государственные символы должны отвечать не только эстетическим требованиям, но и нести исторический, политический, экономический символизм. Необходимо было найти художественное решение, которое наиболее ярко воплощало бы политическую суть и цели молодого суверенного государства.

Это удалось сделать таким мастерам, как Шакен Ниязбеков (автор флага), Жандарбек Малибеков и Шота Уалихан (авторы герба), Шамши Калдаяков (мелодия гимна), Жумекен Нажимеденов (текст гимна).

4 июня 1992 года Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал законы "О Государственном Флаге Республики Казахстан", "О Государственном Гербе Республики Казахстан" и "О музыкальной редакции Государственного Гимна Республики Казахстан". А 4 июня 2007 года был принят Конституционный закон "О государственных символах Республики Казахстан". В соответствии с этим Законом ежегодно 4 июня празднуется как день государственных символов в Республике Казахстан.

8 февраля 2016 году постановлением Правительства РК были утверждены правила празднования Дня государственных символов, где был обозначен перечень мероприятий, которые могут проводиться по случаю и в рамках праздника.

Официальные и торжественные церемонии, спортивные мероприятия, посвященные празднованию Дня государственных символов, начинаются с поднятия и установки Государственного флага и сопровождаются исполнением Государственного гимна, при этом присутствующие поворачиваются лицом к флагу. При исполнении гимна присутствующие поют (выслушивают) стоя, при этом граждане Республики Казахстан прикладывают правую руку к сердцу, – говорится в постановлении Правительства.

Государственный флаг Казахстана

Государственный флаг Казахстана представляет собой голубое полотнище прямоугольной формы. В его центре изображено солнце с лучами, а под ним - парящий орел. У древка – вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображение солнца, его лучей, орла и национального орнамента – цвета золота. Голубая одноцветность отражает не только приверженность идее единения, но и напоминает о безоблачном небе, которое всегда и у всех было олицетворением мира, спокойствия и благополучия. Золотое солнце, купающееся в своих лучах, олицетворяет покой и богатство, а степной орел – щедрость и зоркость, высоту помыслов казахстанцев. Автор Государственного флага Республики Казахстан – заслуженный деятель искусств Казахстана Шакен Ниязбеков.

Государственный герб Казахстана

Государственный герб Казахстана имеет форму круга и представляет собой изображение шанырака (верхняя сводчатая часть юрты) на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры). Шанырак – это очаг, целостность мира, символ первоосновы государства – семьи. Справа и слева от шанырака расположены изображения мифических крылатых коней. Это полет, мечта, молодое поколение, с которым всегда связаны надежды. В верхней части герба расположено изображение объемной пятиконечной звезды, а в нижней - надпись "Qazaqstan". Обновленный вариант герба с надписью на латинице введен с 1 ноября 2018 года. Изображение звезды, шанырака, уыков, мифических коней, а также надписи "Qazaqstan" – цвета золота. Авторами Государственного герба Республики Казахстан являются известные архитекторы Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Валиханов.

Государственный гимн Казахстана

Государственный гимн страны утверждался дважды – в 1992 и в 2006 годах. После обретения Казахстаном государственного суверенитета, в 1992 году был объявлен конкурс на музыку и текст гимна. По итогам конкурса было принято решение сохранить музыкальную редакцию гимна Казахской ССР. Авторами музыки первого гимна стали Мукан Тулебаев, Евгений Брусиловский и Латиф Хамиди. Текст был написан Музафаром Алимбаевым, Кадыром Мырзалиевым, Туманбаем Молдагалиевым и Жадырой Дарибаевой. В 2006 году был принят новый государственный гимн. Его основой стала популярная в народе патриотическая песня "Менiң Қазақстаным". Она была написана в 1956 году Шамши Калдаяковым на стихи Жумекена Нажимеденова. Перед утверждением в качестве Государственного гимна, в 2005 году первоначальный текст был лично доработан Нурсултаном Назарбаевым. Впервые Государственный гимн Казахстана прозвучал 11 января 2006 года во время торжественной инаугурации главы государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи