Опубликовано: 110

В Казахстане открыли производство аппаратов ИВЛ

В Казахстане открыли производство аппаратов ИВЛ

Наряду со сборкой аппаратов ИВЛ, инженерно-технический персонал предприятия обеспечит обучение медицинских работников в лечебных учреждениях.

В Казахстане открыто производство стационарных аппаратов ИВЛ, передает Caravan.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Премьер-Министр Аскар Мамин посетил предприятие оборонной промышленности, которое в условиях пандемии организовало производство стационарных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Данный аппарат предназначен для длительной вентиляции легких взрослых и детей в отделениях реанимации и интенсивной терапии в лечебных учреждениях. Аппарат ИВЛ соответствует требованиям Министерства здравоохранения и прошел успешное испытание в Многопрофильном инфекционном центре Нур-Султана, получив положительное экспертное заключение медицинских специалистов.

На сегодняшний день осуществляется промышленная сборка аппаратов ИВЛ с уровнем локализации до 30 процентов с перспективой его увеличения до 50 и более процентов. Уровень локализации в течение производственного цикла будет повышаться благодаря оснащенности предприятия современным технологическим оборудованием и высокой компетентности инженерно-технического персонала в сфере производства электронных, радиоэлектронных и оптических приборов. В производстве аппаратов ИВЛ задействован технологический потенциал других оборонных предприятий РК. По разнарядке Министерства здравоохранения аппараты ИВЛ в течение сентября-октября текущего года будут доставлены в медицинские учреждения по всем регионам страны в количестве 1500 единиц.

Наряду со сборкой аппаратов ИВЛ, инженерно-технический персонал предприятия обеспечит обучение медицинских работников в лечебных учреждениях, а также в режиме 24/7 будет осуществлять техническую поддержку. Предприятием предоставляется гарантийный срок обслуживания в течение 3-х лет. Глава правительства ознакомился с производством и поручил обеспечить своевременную доставку изделий в медицинские учреждения страны. В осмотре производственной площадки приняли участие заместитель премьер-министра Роман Скляр, министр индустрии и инфраструктурного развития Атамкулов, министр здравоохранения Алексей Цой и аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи