Казахстанцы беднеют, жителей с доходами ниже прожиточного минимума стало на 20 процентов больше. В то же время Казахстан успел войти в топ-10 стран по приросту числа богатейших людей, передает Caravan.kz со ссылкой на аналитический портал Finprom.kz,
В четвертом квартале 2020 года количество домохозяйств, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, выросло на 12 процентов за год, до 140,6 тысячи. В этих домохозяйствах проживало 858,5 тысячи человек — сразу на 20,1 процента больше, чем годом ранее.
По данным портала, годом ранее в стране числилось 125,5 тысячи домохозяйств с такими низкими доходами (плюс 10,2 процента за год). В последние годы пессимистичный показатель лишь растет, констатируют аналитики.
Более того, среди беднейших домохозяйств страны уже 4,6 тысячи (плюс 49,5 процента за год) имеют доходы даже ниже стоимости продовольственной корзины. В этих домохозяйствах проживает более 28 тысяч человек (сразу плюс 84,2 процента за год).
Больше всего семей с доходом ниже прожиточного минимума проживает в Туркестанской области — 19,9 процента, или 27,9 тысячи домохозяйств. Тем не менее за год число таких семей в регионе уменьшилось на 12,2 процента. Тут также была зафиксирована и наибольшая доля населения, проживающего за чертой бедности, — 10,3 процента. А средний показатель по стране составил 4,6 процента (годом ранее — 3,8).
В тройку аутсайдеров также попали Алматы — 15,5 тысячи семей, сразу в 2,8 раза больше, чем в 2019 году, Восточно-Казахстанская область — 11,6 тысячи семей, минус 2,2 процента.
В то время как в стране растет численность населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, Казахстан успел войти в топ-10 стран мира по приросту богатейших людей, обогнав США.
Так, по данным Statista.com, количество сверхбогатых людей во всем мире увеличилось, несмотря на пандемию коронавируса. Глобальное население UHNWI (люди с состоянием в 30 миллионов долларов и более) выросло на 2,4 процента в течение последних 12 месяцев и в настоящее время составило более 520 тысяч человек. Ожидается, что до 2025 года численность UHNWI увеличится еще на 27 процентов. В Казахстане прогнозируется рост числа богатейших людей на 33 процента.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника