Опубликовано: 6000

В Казахстане назвали имена самых отважных и добрых людей

В Казахстане назвали имена самых отважных и добрых людей

Самому маленькому отважному человечку Казахстана – всего пять лет, но он, не испугавшись, вынес из огня горящего дома младших детей.

Самая сильная мама, которая взяла на воспитание девять детей с особыми потребностями и сегодня они просто расцвели от ее любви, живет в Таразе. И таких людей в Казахстане, которые совершают незаметный на первый взгляд, но такой важный жизненный подвиг каждый день, великое множество. Именно они стали участниками проекта, который вот уже на протяжении пяти лет нацелен на выявление и поощрение людей, совершающих благородные поступки, на популяризацию идей благотворительности, на развитие активной гражданской инициативы. Мероприятие, в ходе которого было объявлено семь номинаций республиканского конкурса, состоялось сегодня в Астане, в Музее первого президента РК  

Всегда вызывают восторг и уважение люди, которые помогают в трудную минуту нуждающимся, совершают самоотверженные благородные поступки, думая в первую очередь о других, а не о себе. Потому-то в рамках V республиканского конкурса «Караван доброты» в Музее первого президента Республики Казахстан чествовали именно таких – отважных и милосердных казахстанцев.

Напомним, что данный конкурс, организованный Фондом Нурсултана Назарбаева и Ассоциацией деловых женщин Казахстана, который вот уже на протяжении пяти лет выявляет множество неравнодушных людей, настоящих патриотов, героев и меценатов, в этот раз проходил и вовсе с подлинным размахом.

Хотя бы потому, что организаторам поступило 969 заявок со всех регионов страны. Это люди разных возрастов и профессий. Среди них те, кто участвовал в спасении людей от гибели, а также казахстанцы, которые активно занимаются благотворительностью, развивают культуру, помогают животным, занимаются улучшением окружающей среды.

- Организуя конкурс «Караван доброты», мы стремились и стремимся выявить и поощрить благородных людей, живущих по принципам высокой порядочности и деятельного сострадания. Мы стремимся рассказать о них общественности, ведь их поступки, совершаемые от чистого сердца, приумножают добро, являясь для многих людей примером и служа мотивацией к продолжению новых добрых дел, - отметил в своей приветственной речи заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей Маргуланулы.  

Подтверждая его слова, высшей наградой конкурса – медалью I степени в номинации «Туған жер» был награжден Латиф Парпиев. Он трижды признавался лучшим волонтером Казахстана.  Является основателем проектов «Ранняя реабилитация новорожденных», «Школа для родителей», благодаря чему спасено уже более 10 тысяч детей не только в Казахстане, но и в других странах. Он также является волонтером общественного фонда «Клуб 28 Петель», который оказывает помощь отделениям неонатологии.

В номинации «Батыл жүрек» победил Саламат Алламбергенов, который спас троих детей из горящего дома в Астане. Увидев, что из соседнего дома идет дым, услышав крики детей, не раздумывая бросился на их спасение.

Номинацию «Қайырымдылық   тарихы» завоевала Анар Шаймергенова, которая с детства имела проблемы со здоровьем. Полгода назад ей сделали трансплантацию почки в Минске. Теперь она активно ведет свой блог, дает интервью, снимается в фильмах, рассказывает о достижениях отечественной трансплантологии и о врачах-трансплантологах. Также Анар ведет работу с теми, кому требуется трансплантация органов, проводит консультации, поддерживает, делится опытом, и состоит в объединении казахстанцев «Лист надежды Казахстан – Минск».

Номинацию «Мейірім жолында» завоевал благотворительный фонд «Адиль», который существует более 10 лет, на попечении которого находится 320 детей с особыми потребностями. Фонд покупает инвалидные коляски, специальные матрасы, медикаменты, подарки. Также данная организация в декабре прошлого года обеспечила подарками около двух тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  Для женщин, которые страдают от домашнего насилия, у них предоставляется возможность обучиться парикмахерскому и маникюрному искусству, получить бесплатную одежду. Кроме того, фонд предоставляет продовольственную, юридическую и психологическую помощь.

В номинации «Жануарға мейірім» победил Ерлан Күмисқалиев, который в 2013 году основал НПО «Атырау – маленькая страна» по канис- и иппотерапии для детей с диагнозами ДЦП, синдромом Дауна и другими серьезными заболеваниями центральной нервной системы. В качестве докторов у Ерлана служат специально подготовленные собаки, практикуется  феллинотерапия – лечение с помощью подготовленных кошек, иппотерапия. Помимо лечебных процедур с помощью животных, «Маленькая страна» огромное внимание уделяет гуманному отношению к животным. Имеются приюты для бездомных собак, кошек и лошадей. Центр кастрирует, стерилизует, лечит, клипсует, пристраивает за свой счет животных. На каникулах для школьников организуются 10-дневные лагеря, где дети проводят время на территории деревни, ухаживая за животными.

В номинации «Бала жүрегі» победителем стал пятилетний Жанторе Сериккан, который спас себя и младших братьев от гибели во время пожара, случившегося в их доме.

И, наконец, номинацию «Асар» заслужила Мадина Жорабаева – патронатный воспитатель из Тараза. Мало того, что у нее пятеро собственных детей, так еще совместно с супругом в 2019 году она взяла девять детей из детского психоневрологического медико-социального учреждения «Қамқор». Мадина обучает всех 14 детей изготовлению поделок в национальном стиле, но главное – она их просто любит и дарит им семейное тепло и уют. Казахстанцы, которые узнали о творческих достижениях детей Мадины через социальные сети, активно заказывают у них сувениры. 

- Мы все видим и знаем, что в окружающей нас обстановке происходит очень много негативных событий. И человек просто забывает видеть вокруг себя доброе, хорошее. Но когда маленький поступок может менять судьбы людей, это производит очень сильное, волнующее впечатление. И скажу откровенно, я был приятно удивлен тем, насколько у нашего народа, общества, у наших казахстанцев такая широкая душа, в которой, не смотря ни на что, есть место теплу и доброте. Да и географический охват впечатляет – от Петропавловска до Туркестана, от Атырау до Семипалатинска. Но главное, производит потрясающее впечатление тот факт, что люди, герои заявок, несмотря на то, что у многих присутствуют трагические моменты в судьбе, не отчаялись. Напротив, это стало для них своеобразным драйвером к тому, чтобы совершать как можно больше добрых дел, - заключил заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей Маргуланулы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи