Опубликовано: 670

В Казахстане насчитывается 6,5 тысячи взрывоопасных котельных

В Казахстане насчитывается 6,5 тысячи взрывоопасных котельных

В республике 29 моногородов и 41 малый город, дома в которых отапливаются с помощью индивидуальных котельных.

В Казахстане функционируют 6,5 тысячи индивидуальных котельных, которые представляют потенциальную опасность. Об этом стало известно в ходе заседания комиссии по контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств в Мажилисе Парламента РК, передает Today.kz.

Председатель Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами МНЭ РК Мархабат Жайымбетов сообщил, что в Казахстане 29 моногородов и 41 малый город, дома в которых отапливаются с помощью индивидуальных котельных.

При этом он отметил, что, в частности, в Шахане насчитывается 17 автономных систем отопления, для создания централизованного отопления необходимо 2,7 миллиарда тенге.

- У нас 29 моногородов и 41 малый город, а таких маломощных котельных по стране 6,5 тысячи. И вопрос безопасности, вопросы контроля есть. Что касается Шахана: действительно, вопрос очень сложный, там 17 автономных систем отопления, требуется 2,7 миллиарда тенге. Они в 2015 году заявлялись по программе развития регионов – это трансферт, но так как был объявлен мораторий, заявку отклонили. Потом заявились по бюджетной программе "Нұрлы жол", но здесь есть свои условия - это возвратность средств, необходим заемщик. Потом возникает вопрос по контролю безопасности, все эти функции в 2014 году передали акиматам. На 2,7 миллиарда тенге необходимо построить котельную на 30 гигакалорий и 20 километров теплосетей. Такая работа предстоит. Если решение примется, по бюджетному финансированию или трансферту, я думаю, что эти вопросы надо будет решить, - сказал Жайымбетов.

Ранее сообщалось, что пострадавшим при обрушении части жилого дома в Шахане Карагандинской области не стоит рассчитывать на то, что в ближайшее время в их квартирах появится централизованное отопление.

Напомним, о необходимости строительства в поселке единой котельной сразу после трагедии заговорили представители ряда министерств и депутатского корпуса.

Обрушение многоэтажного дома в Шахане

В ночь на 2 января в поселке Шахан близ Шахтинска произошло обрушение пятиэтажного жилого дома. В результате ЧП погибли девять человек. Из-под завалов были спасены 32-летний мужчина и 11-летняя девочка.

Эксперты предположительной причиной разрушения назвали взрыв в помещении котельной.

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов сообщил, что котел в разрушенном доме был установлен в 2004 году. Котел рассчитан на предельную температуру 95 градусов, при превышении которой образовавшееся давление может вызвать взрыв. В день происшествия в 20:30 была отключена электроэнергия, что привело к остановке насосов системы отопления, повышению температуры в котле выше нормы и впоследствии к взрыву.

Помощь пострадавшим

Для оказания помощи семья погибших и пострадавшим был открыт банковский счет. 6 января стало известно, что на счет фонда помощи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации в поселке Шахан, поступил 41 миллион тенге в качестве помощи от казахстанцев. В Астане был создан пункт сбора гуманитарной помощи, который за три дня собрал необходимое количество теплой одежды и продуктов питания для пострадавших.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи