В Казахстане насчитали десятки тысяч рабов - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+16 °C
Алматы
2026 Год
8 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане насчитали десятки тысяч рабов

В Казахстане насчитали десятки тысяч рабов

Как считает фонд Walk Free Foundation, в мире около 40 миллионов человек находятся в современных формах рабства.

  • 22 Июля 2018
  • 2149
Иллюстрация Caravan.kz

Фонд Walk Free Foundation представил новый выпуск глобального индекса рабства. Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz, ссылаясь на данные опубликоване на сайте организации.

По оценкам организации, в мире около 40 миллионов человек находятся в современных формах рабства. Из них 24,9 миллиона подвержены насильственному труду, еще 15,4 миллиона были принуждены к супружеству. Около 71 процента всех жертв составляют женщины и девочки.

Рабство наиболее распространено в Африке, Азии и Тихоокеанском регионе. На первом месте по количеству рабов среди стран оказалась Северная Корея.

В Казахстане же фонд подсчитал около 75 тысячи человек, живущих в рабстве. В общем рейтинге наша страна заняла 83 место.

Россия же занимает 64 место в списке с 794 тысячами человек, проживающих в рабстве. А вот соседний Кыргызстан обошел нас на две позиции и занял 85 место. Число рабов в этой стране кратно 24 тысячам человек. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника