Опубликовано: 90

В Казахстане намерены укрепить защиту прав человека

В Казахстане  намерены укрепить защиту прав человека Фото - https://soc-otvet.ru

Как в Казахстане будут укреплять законодательство в сфере защиты прав человека, рассказал председатель Конституционного совета Кайрат Мами, выступая на совместном заседании палат парламента.

Конституционный совет Казахстана заявил о необходимости повысить уровень законодательства, в частности, по вопросам прав человека, передает Sputnik

По словам главы Конституционного совета Кайрата Мами, следует пересмотреть законодательство в сфере защиты интересов женщин и детей, укрепить гарантии неприкосновенности достоинства человека и права собственности.

Он также рекомендовал усовершенствовать порядок в части принудительного доставления в органы следствия (привода) во всех видах судопроизводства, расширить права потерпевших в уголовном процессе по делам частного обвинения.

- У народа с устоявшимися правовыми ценностями и уважающего порядок – ясное будущее. Конституционный совет считает, что для устойчивого развития страны и ускоренного решения стоящих перед ней задач необходимо продолжение формирования сильного правового государства. Достижение этой цели возможно только при неукоснительной реализации созидательного потенциала и требований основного закона, - сказал Мами.

Что нужно изменить в сфере прав и свобод человека

Глава совета уточнил, что согласно Конституции Казахстана, права и свободы человека могут быть ограничены только законными способами.

"Тем не менее, в действующем законодательстве все еще встречаются факты регулирования. В пункте 3 статьи 61 основного закона (Конституции) подзаконными нормативными актами, а не законами. Такой подход является недопустимым, - считает Мами.



 



 



 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи