Об этом сообщили в пресс-службе Научно-производственного центра трансфузиологии.
28 июля во всем мире отмечается Всемирный День борьбы с гепатитами. В этой связи в Казахстане в рамках месячника во всех регионах запланировано проведение информационной работы по профилактике гепатитов среди населения, обучающих семинаров, тренингов для медицинских работников, дней «Открытых дверей» для консультаций по вопросам профилактики, диагностики и лечения гепатитов, скрининговых обследований населения.
Совершенствование службы крови является одним из приоритетов системы здравоохранения. В последние годы в Казахстане для повышения инфекционной и иммунологической безопасности применяемых компонентов крови построены 10 новых центров крови, оснащенных современным оборудованием, внедрены современные технологии автоматизированной заготовки и переработки крови и ее компонентов, обучено более 300 специалистов.
Во всех регионах исследование образцов донорской крови на инфекции, в том числе на гепатит С проводится двухэтапным методом иммуноферментного анализа (ИФА) и полимеразной цепной реакции (ПЦР) с использованием автоматизированного оборудования.
В Научно-производственном центре трансфузиологии условия заготовки крови отвечают самым высоким международным стандартам. Достигнута полная автоматизация информационного сопровождения производственных процессов. Автоматизирован лабораторный контроль качества компонентов крови. Полностью исключен человеческий фактор. Данная методика полностью соответствует международным стандартам и сертифицирована международными экспертами CDC.
В центре обеспечена абсолютная безопасная технология переливания крови. Установлено оборудование, которое не позволяет пропускать зараженную или необследованную кровь. Все прослеживается компьютерами и лабораторным оборудованием. От каждой перелитой дозы крови остается образец, который хранится в течение 5 лет для последующей экспертизы. Любой донор или реципиент, в случае сомнения качества перелитой крови, может обратиться для проведения экспертизы на основании архивированного образца.
Составлен банк доноров, где каждый донор проходит тщательное обследование до сдачи крови. Автоматизированная система учета абсолютно исключает возможность попадания случайных лиц в число доноров.
Ежесуточно в г. Астане в 22 медицинские организации направляется до 80 литров крови и ее компонентов. Только за последние 6 месяцев было перелито более 10 тыс. литров крови и кровезаменителей. 5202 пациента получили переливание крови или ее компонентов. За этот период вирусный гепатит по г. Астана зарегистрирован в 10 случаях. При этом ни одному из больных переливание крови или ее компонентов не проводилось.
В рамках проекта Всемирного банка, совместно с зарубежными экспертами, разработаны стандарты аккредитации отечественной службы крови, соответствующие международной практике.
Сегодня действует созданная система инспектирования деятельности центров крови республики на регулярной основе. С 2012 года функционирует референс-лаборатория, внедряется программа внешней оценки качества лабораторных исследований в службе крови.
За последний год Научно-производственный центр трансфузиологии комплексно проверен 3 раза.
Пенсия 2026
Стало известно, когда объявят новые пороги достаточности ЕНПФ
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд
Алматы
Авиакомпания Air Astana открыла рейсы из Казахстана на Кипр
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
Разгромили соперников: боксёры из Казахстана забрали главные награды турнира в Венгрии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Деньги за двери мимо кассы пропускала продавец в Астане
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок