В Казахстане началось голосование на праймериз партии «Nur Otan» - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+17 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане началось голосование на праймериз партии «Nur Otan»

В Казахстане началось голосование на праймериз партии «Nur Otan»

За победу борются 10 076 кандидатов.

  • 1 Октября 2020
  • 181
Иллюстрация Caravan.kz

В Казахстане началось голосование на праймериз партии «Nur Otan». На данный момент в информационной системе авторизовалось 728 879 человек.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил секретарь партии Nur Otan Алибек Алденей.

Голосование идет очень активно. С 00.00 до 4.00 утра сегодняшнего дня в систему «Праймериз» обратилось порядка 50 тысяч партийцев. К 11.00  одномоментная нагрузка достигла более 76 тысяч запросов.

Технический мониторинг показывает, что одновременно наряду с голосующими партийцами, кандидатами, отслеживающими результаты, на сайт обращается и большое количество сторонних пользователей.

Все это приводит к перегрузке cистемы и соответственно увеличивает время обработки запросов, серьезно задерживая процесс. Сейчас наши IT-специалисты принимают меры по устранению технических сбоев, расширению пропускной способности каналов.

Это первое онлайн-голосование, которое проводится в Казахстане в масштабе страны.  Учитывая вероятность высоких нагрузок, изначально принималось решение о проведении голосования с 1 по 3 октября включительно —  то есть целых 62 часа.

На 13.00 в ИС «Праймериз» проголосовало 31 367 партийцев.

"Уважаемые участники праймериз! Обновление раздела «результаты голосования» занимает от 30 минут до 1 часа. Этот алгоритм введен для снижения нагрузки на систему. Анализ показал, что большое количество пользователей находятся в системе часами. Поэтому просим кандидатов и других воздержаться от множественных повторных обращений к системе и дать возможность партийцам проголосовать", — написал Алибек Алденей.

Также секретарь партии Nur Otan отметил, что результаты голосования каждого партийца сохраняются и обязательно будут отражены в системе по мере обработки запросов. Защита и шифрование исключают любые манипуляции.

"Все члены партии, включая жителей самых удаленных уголков страны, смогут проголосовать. Уверен, в самое ближайшее время все проблемы будут устранены. Времени достаточно. Проголосовать сможет каждый. О ходе голосования буду информировать дополнительно", — резюмировал Алибек Алденей.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане шесть автобусных маршрутов изменили схемы движения

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора