В Казахстане на посевную выделено более 350 тыс тонн удешевленного дизтоплива - Караван
  • $ 509.84
  • 595.75
-4 °C
Алматы
2026 Год
13 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане на посевную выделено более 350 тыс тонн удешевленного дизтоплива

В Казахстане на посевную выделено более 350 тыс тонн удешевленного дизтоплива

На нынешнюю посевную кампанию в Казахстане выделено 354 тысячи тонн удешевленного дизтоплива по цене 68 тенге за литр. Об этом сообщил в четверг министр нефти и газа Сауат Мынбаев, передает ИА «Новости Казахстан».

  • 10 Марта 2011
  • 780
Фото - Caravan.kz

«На посевную компанию планируется выделить 354 тысячи тонн удешевленного ГСМ, по 59 тенге за литр, что с учетом доставки до пункта назначения составит 68 тенге за литр», — сказал Мынбаев на заседании правительства.

По его сведениям, в настоящее время цена солярки на розничном рынке республики составляет сейчас 76 тенге.

«Это порядка 11% скидка в сравнении с розницей»,- подчеркнул глава МНГ.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Акылбек Куришбаев подчеркнул, что цена в 68 – 69 тенге за литр на дизтопливо для посевной будет сохраняться «весь период весенне-полевых работ, то есть с марта по май месяцы включительно, независимо от уровня колебаний цен на внутреннем рынке».

Кроме того, по словам Куришбаева, на кредитование весенне-полевых работ предусмотрено выделить по линии нацхолдинга «КазАгро» 78 миллиардов тенге.

«При этом процентная ставка для сельхозтоваропроизводителей будет на уровне 8% против прошлогодних 12%, для кредитования мелких хозяйств вводится дополнительный механизм финансирования посевной компании через микрокредитные организации», — добавил глава МСХ.

Он также сообщил, что в этом году изменяется механизм установления нормативов субсидирования в растениеводстве, которые теперь будут устанавливаться не правительством, как ранее, а местными исполнительными органами по согласованию с Минсельхозом.

«Таким образом, мы уйдем от уравнительной системы, когда по всей стране устанавливались единые нормативы субсидий по сельскохозяйственным культурам, вне зависимости от природно-климатических особенностей регионов и специфики затрат при их возделывании. Теперь местным органам власти предоставляется возможность максимально учитывать эти факторы», — резюмировал Куришбаев.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Казахстан и Узбекистан. Разница в налогах, которую в соцсетях избегают

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В ближайшие дни заработает крематорий Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Сменился главный тренер сборной РК по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане произошло ДТП с участием автобуса

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21-летняя девушка погибла от ножевых ранений

Иран

Иран пригрозил США войной

Нефть

В какой стране сейчас больше всего нефти

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей