Опубликовано: 80

В Казахстане может появиться алиментный фонд

В Казахстане может появиться алиментный фонд Фото - tengrinews.kz

В Казахстане хотят создать государственный алиментный фонд по оказанию помощи детям.

В Казахстане растет все больше случаев, когда женщины не могут взыскать с бывших мужей деньги на содержание их общих детей, сообщает Caravan.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Неплательщики приспособились обходить закон и научились использовать самые разные уловки: занижать свои реальные доходы, скрываться, менять работу и место жительства. Мажилисмены также считают, что сумма выплат по алиментам на момент взыскания должна быть не ниже прожиточного минимума.

Надо исключить несправедливую практику, когда должник может выплачивать любую сумму, даже самую минимальную сумму, и при этом считаться добросовестным алиментщиком.

- Мы слышали много заверений правительства, что предпринимаются меры по решению этой острой социальной проблемы, создавались специальные программы, вроде таких как «30 шагов по уплате алиментов», однако проблема с взысканием алиментов в пользу детей лишь ухудшается с каждым годом. Впервые наша партия еще в 6-м созыве подняла вопрос по проблеме взыскания алиментов, задолженность тогда составляла 2 миллиарда. На сегодня, напомним, задолженность составляет более 12 миллиардов, - сказал Магеррам Магеррамов, депутат Мажилиса парламента РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи