Опубликовано: 50

В Мангистауской области неплательщика алиментов лишили свободы на семь месяцев

В Мангистауской области неплательщика алиментов лишили свободы на семь месяцев Фото - pixabay.com

В РК прокуроры за три месяца с начала года защитили права 114 детей, взыскав с их родителей алименты на сумму 10,3 миллиона тенге.

Также помогли трудоустроить 11 должников, передаёт Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Мангистауской области.

К административной ответственности привлечены 11 человек, а четверым из них назначен административный арест.

- К уголовной ответственности привлечены 16 лиц, из них по четырём уголовным делам суды вынесли приговоры об ограничении свободы сроком на один год, 12 уголовных дел находятся на стадии досудебного расследования. По одному делу, где было назначено судом наказание в виде ограничения свободы, заменено на лишение свободы сроком на семь месяцев, - говорится в сообщении.

В Казахстане принимаются самые строгие меры, в отношении лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов на содержание своих детей.

Воздействующей мерой является установление должнику временного ограничения на выезд за пределы РК, временного ограничения в сфере выдачи лицензий, разрешений и специальных прав, также предусмотрена административная (статья 669 КоАП) и уголовная ответственность (статья 139 Уголовного кодекса).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи