В Казахстане могут вновь разрешить командные перемещения на госслужбе - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+30 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане могут вновь разрешить командные перемещения на госслужбе

В Казахстане могут вновь разрешить командные перемещения на госслужбе

Согласно проекту нового закона о государственной службе, первый руководитель  сможет вновь переводить  на новое место работы несколько своих подчиненных.

  • 11 Августа 2015
  • 1103
Иллюстрация Caravan.kz

"По проекту того закона, который сейчас подготовлен, со следующего года предусматривается, что вне конкурса руководитель в порядке перевода может назначить своего помощника, советника, секретаря", — заявил на брифинге в СЦК  директор Департамента государственной службы и профилактики коррупции Агентства республики по делам государственной службы и противодействию коррупции Али Комекбаев.
Также он сообщил, что для обеспечения автономности административной службы будет усилен статус ответственного секретаря ведомства.

"Министры будут осуществлять политическое руководство, определять политику и стратегические цели в курируемой сфере, а также взаимодействовать с Парламентом в части законопроектной работы. В свою очередь, миссия ответственных секретарей — административное руководство госорганом и реализация решений политических служащих", — пояснил Али Комекбаев.

Он также подчеркнул, что при этом смена политических служащих не будет вести к смене ответственных секретарей, так как они обеспечат преемственность и последовательность в реализации государственных функций, сообщает  Tengrinews.kz.

Напомним, что в декабре 2012 года был подписан Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы", согласно которому запрещались так называемые "командные перемещения", когда новый руководитель со старого места работы забирает группу своих подчиненных и помощников. В итоге командные перемещения меньше чем за год сократились в 50 раз.

Али Комекбаев также сообщил, что в 2016 году пройдет комплексная аттестация всех административных государственных служащих, отмечает vlast.kz.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов