Опубликовано: 2500

В Казахстане могут удвоить размер компенсации по сокращению

В Казахстане могут удвоить размер компенсации по сокращению

Это предусматривает новый Трудовой кодекс РК.

В проекте нового Трудового кодекса предусмотрено увеличение суммы компенсации работникам, попавшим под сокращение на предприятиях и организациях, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Об этом сообщила глава Министерства здравоохранения социального развития РК Тамара Дуйсенова в ходе презентации документа в Мажилисе Парламента страны.

«Раньше при сокращении платили компенсацию за месяц, сейчас мы просим выплачивать компенсацию в размере средней заработной платы за два месяца, чтобы сокращенный работник менее болезненно перенес потерю работы», - сказала Дуйсенова. 

Она отметила, что руководители предприятий, как и прежде, должны будут за месяц уведомлять работников о сокращении его позиции. 

Кроме того, предлагается ряд мер, направленных на стимулирование создания рабочих мест для отдельных категорий работников, включая инвалидов, молодежь, лиц с семейными обязанностями. 

Проект Трудового кодекса РК подготовлен во исполнение поручения главы Казахстана в рамках ста шагов по реализации пяти институциональных реформ. Ранее сообщалось, что работники, достигшие пенсионного возраста, смогут сохранить свое место работы. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи