В Казахстане могут подешеветь авиабилеты на внутренние рейсы - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
24 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане могут подешеветь авиабилеты на внутренние рейсы

В Казахстане могут подешеветь авиабилеты на внутренние рейсы

В некоторой степени фантастическое заявление сегодня сделал министр по инвестициям и развитию: в Казахстане могут подешеветь внутренние рейсы!

  • 7 Апреля 2017
  • 665
Иллюстрация Caravan.kz

Свою надежду Женис Касымбек связывает с окончанием реконструкции всех нефтеперерабатывающих заводов в стране, передает КТК

Депутаты снова жалуются на дорогие авиабилеты. Причём не руководству авиакомпаний, а министру по инвестициям и развитию. Но застать чиновника врасплох сенаторам не удалось. Касымбек будто ожидал, что этот вопрос обязательно поднимут. И заявил, что цены могут снизиться уже к концу года, когда на всех отечественных НПЗ завершится реконструкция.

Женис Касымбек, министр по инвестициям и развитию РК:

— Сегодня порядка 60% керосина мы завозим из-за рубежа, потому что наши нефтеперерабатывающие заводы стоят на реконструкции. В этом году по всем этим заводам реконструкция завершается. Мы ожидаем, что к концу года заводы будут выпускать полный объем, необходимый для Казахстана – это 800 тысяч тонн керосина. В этом случае цена тоже упадет.

Ещё одна причина высоких цен – это скромное количество рейсов между городами, считает Касымбек. Но тут же приводит в пример сообщение Алматы – Астана. Маршрут обслуживают четыре авиакомпании! Количество рейсов порой достигает 17-ти в день! Но дешевые билеты если и есть, только за несколько недель до вылета.

Женис Касымбек, министр по инвестициям и развитию РК:

— Это зависит от спроса на рейс. Алматы — Астана, ещё раз скажу, 17 рейсов. Есть разный диапазон по ценам. Нарекания у нас на Западный Казахстан. Алматы — Атырау — очень дорогие билеты. На Актау очень дорогие рейсы. Мы сейчас пытаемся на этих рейсах количество перевозчиков увеличить. Это приведёт к снижению цен.

Сегодня же сенаторы подняли другой неприятный вопрос: безопасность полетов. Участившиеся факты авиапроисшествий в Казахстане заставили заговорить о создании специального органа по их расследованию. Те, что есть, по мнению Мухтара Алтынбаева, не до конца раскрывают причины авиаЧП.

Мухтар Алтынбаев, депутат Сената Парламента РК:

— Я считаю, что надведомственный орган должен быть по вопросам безопасности государственной авиации и авиации, которая есть в ведомствах. Все аварии, катастрофы, они расследуют сами, внутри органа. Конечно, они не будут до конца говорить, что там творится. Главный смысл – надо установить причину случившегося и вопросы профилактики.

Сейчас расследованием авиапроисшествий в стране занимаются две организации: Комитет гражданской авиации и Министерство обороны. Тогда как международная практика показывает, что расследование должны вести люди, не имеющие отношения к отраслевым ведомствам.

Женис Касымбек, министр по инвестициям и развитию РК:

— Я неоднократно говорил о том, что независимый орган по расследованию авиакатастроф, он нужен. Возможно, он нужен объединённый, который бы расследовал как авиационный — происшествия гражданской авиации, так и государственной авиации. То есть авиации, которая есть у МВД и Министерства обороны и так далее.

Отмечу, что только в марте этого года произошли три внештатные ситуации с лайнерами отечественных авиакомпаний. Две из них с самолётами «Air Astana». Они совершили аварийную посадку, после того как пилоты отключили один из двигателей по техническим причинам. В авиакомпании заявили, что сейчас проводят проверку.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов