Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект по вопросам защиты прав ребенка, в котором содержатся нормы по ограничению работы социальных сетей и мессенджеров, в случае если они откажутся от регистрации в Казахстане, передает Zakon.kz.
В заключении законопроекта отмечается, что во время работы над документом были существенно доработаны отдельные нормы, направленные на обеспечение прав детей на жилище, а также защиту интересов ребенка в семейных отношениях и профилактику противоправного контента в Сети.
Было предложено дополнить статью 1 Закона "Об информатизации" подпунктами 73) и 74), где прописано значение понятий онлайн-платформа, интернет-ресурс, сервис обмена мгновенными сообщениями.
Другая поправка направлена на установку четких правил их функционирования на территории Казахстана. Так, для того чтобы осуществлять свою деятельность, собственники иностранных онлайн-платформ или сервиса обмена мгновенными сообщениями должны будут пройти обязательную государственную регистрацию и открыть свои представительства в Казахстане.
Вице-министр информации и общественного развития Кемелбек Ойшыбаев заявил, что ведомство поддерживает поправки депутатов.
— В законопроекте предложены нормы для социальных сетей и мессенджеров, мы их поддерживаем. Потому что во время анализа, мониторинга информационного поля мы увидели, что идет большое количество кибербуллинга. В министерство поступает очень большое количество обращений, — отметил Ойшыбаев.
По его словам, в 2020 году во время мониторинга было выявлено около 70 тысяч фактов кибербуллинга в Сети. После этого в администрацию соцсетей и мессенджеров министерством было направлено около 1 800 обращений с просьбой удалить материалы. Но в 2021 году эти цифры увеличились до 140 тысяч.
— У нас, к сожалению, не от всех социальных сетей и мессенджеров есть обратная связь. Если какие-то социальные сети реагируют и удаляют материалы, то у некоторых реакция на обращения 20-30 процентов. Поэтому в этом направлении мы предлагаем ввести нормы и понятия для социальных сетей и мессенджеров, — заключил вице-министр.
Пенсия 2026
В Казахстане внесли изменения в порядок оформления пенсий
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд
Алматы
Проект Almaty Superski переходит к этапу практической реализации: Совет директоров принял ряд решений
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
Четыре чемпионки мира по боксу из Казахстана выступят на топ-турнире в Китае
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Казахстане запустили новый рейс "Астана — Улан-Батор"
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок