Опубликовано: 80

В Казахстане могут исчезнуть 150 видов птиц

В Казахстане могут исчезнуть 150 видов птиц Фото - pixabay.com

Пути миграции перелетных птиц лежат через Сирию.

Из-за боевых действий на Ближнем Востоке в Казахстане могут исчезнуть 150 видов перелетных птиц, передает Аstana.tv.

Пути миграции перелетных птиц лежат через Сирию. Исследователи сообщают, что пернатые погибают во время вооруженных конфликтов. Поэтому если раньше в Казахстане было разнообразие крылатых, то сейчас редко встретишь даже жаворонка.

- Жаворонков не стало, вы даже не услышите жаворонков, только в районе Жидебая, а так в Зайсанской котловине было 11 видов жаворонков. Сейчас степь молчит, - рассказал ученый-орнитолог Борис Щербаков.

Угрозу для птиц представляет и ресторанный бизнес. В меню европейских кафе внесли новое блюдо - дичь. Зарубежные гурманы не брезгуют мелкими зябликами и соловьями. Поэтому владельцы общепита отлавливают перелетных на пути миграции.

- Многие отлавливаются виды. В Майами было отловлено 20 миллионов птиц мелких для ресторанов и столовых. Вот буквально 5 дней назад показывали миграцию через Европу, соловьи, пеночки, жаворонки, юрковые, ловят сетями, все идет в рестораны, представляете, вылавливают. Вот летит стая 200-500, долетает лишь 20-30, в Африку попадает, - добавил Щербаков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи