Опубликовано: 4500

В Казахстане многодетные матери теперь будут обязаны работать

В Казахстане многодетные матери теперь будут обязаны работать

Отдел занятости и социальных программ акимата Костаная приглашает многодетных матерей, имеющий четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей для информирования.

С 1 января 2018 года в Казахстане вступит в силу новый порядок оказания адресной социальной помощи семьям, имеющим доходы ниже 50% прожиточного минимума. Такое нововведение содержит законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам социальной защиты населения», передает Алау.

- С 1 января 2018 года вводится новый порядок оказания адресной социальной помощи (далее — АСП) для семей, имеющих доходы ниже 50% прожиточного минимума (сегодня — 40%) на каждого члена семьи, с условием обязательного участия трудоспособных членов семьи в активных мерах содействия занятости, которая будет предоставляться взамен ныне действующих: специальных государственных пособий (далее — СГП) многодетным семьям, имеющим 4-х и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, государственных детских пособий до 18 лет для малообеспеченных семей, адресной социальной помощи, предоставляемой малообеспеченным домохозяйствам, пояснили в отделе занятости акимата Костаная.

Так, адресная соцпомощь в новом формате будет классифицироваться на 2 вида: безусловную и обусловленную денежную помощь.

Безусловная денежная помощь будет предоставляться тем семьям, в составе которых нет трудоспособных членов (например, семьи инвалидов или пожилых пенсионеров), или семьям, трудоспособные члены которых по объективным причинам не могут участвовать в мерах содействия занятости (например, одинокая мать с детьми дошкольного возраста). Для таких семей обязательное участие в мерах занятости для получения пособия не требуется.

Обусловленная денежная помощь будет предоставляться семьям, имеющим в своем составе как минимум одного трудоспособного члена, при условии заключения социального контракта и обязательного участия всех трудоспособных членов семьи в мерах содействия занятости.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи