Опубликовано: 1800

В Казахстане местным властям пришлось использовать беспилотник для разгона пышного тоя: что пишут о нас иноСМИ

В Казахстане местным властям пришлось использовать беспилотник для разгона пышного тоя: что пишут о нас иноСМИ Фото - mobilaser.kz

А также материалы о том, почему педофилы в казахстанских тюрьмах призывают власти отказаться от "губительной кастрации", сколько денег потратили власти страны на закуп вакцин от коронавируса и почему Южная Корея может стать новым крупным инвестором для нашей экономики. 

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию обзор зарубежных новостей о Казахстане за прошедшую неделю. 

Власти Атырау использовали дрон для разгона масштабного тоя - Upstream Online

Как сообщает издание, властям неофициальной нефтяной столицы Казахстана, Атырау, удалось разогнать пышную свадьбу после того, как они запустили беспилотник, чтобы запечатлеть происходящее. На незаконном мероприятии присутствовало около 100 человек. Сообщается, что праздник проводился на загородной базе отдыха "Атамекен". 

Чтобы обеспечить строгую конфиденциальность своих VIP-гостей, загородный комплекс был окружен высоким забором и морскими транспортными контейнерами, сложенными друг на друга, а в длинном обеденном зале, где проводилось торжество, отсутствовали окна. У властей не было другого выбора, кроме как запустить беспилотник, чтобы увидеть, что происходит во внутреннем дворе комплекса.

В написанной объяснительной администратор базы отдыха признала, что нарушила карантинные ограничения, сдав в аренду помещения для проведения торжества. Организаторам пришлось остановить мероприятие и заплатить штраф - почти 700 тысяч тенге. Местные жители предположили, что о браке сообщил властям недовольный бывший парень невесты, которому было нанесено еще одно оскорбление, когда его не пригласили на празднование.

Осужденные в Казахстане педофилы призвали власти отказаться от губительной кастрации - The Sun

Журналисты издания поговорили с мужчиной, осужденным за изнасилование несовершеннолетней, который сейчас отбывает наказание в одной из казахстанских колоний. По его словам, методы, которые государство использует для борьбы с преступниками, не способствуют улучшению ситуации, а приносят еще больше вреда. 

Химическая кастрация проводится путем регулярных инъекций и будет продолжаться после окончания срока тюремного заключения. В ходе интервью мужчина сказал: "Умоляю тех, кто прописал мне химическую кастрацию: отмените свое решение". Он аргументировал это тем, что еще довольно молод, а подобные врачебные вмешательства крайне негативно влияют на здоровье. Осужденные рассказывают, что использование препаратов крайне губительно влияет на "мужское здоровье", практически делая человека импотентом. 

Другие говорят о том, что, помимо проблем с эрекцией, возникают и другие трудности. В частности, постоянные боли в мышцах и суставах, а также вялое состояние и слабость. «Это невероятно сложно, я бы не пожелал этого своему злейшему врагу», - заявил один из насильников. Стоит отметить, что законы о кастрации в Казахстане применяются к осужденным только после того, как их вина была доказана в суде.

Сколько денег потратил Казахстан на закуп вакцин от COVID-19 - Caspian News

Авторы пишут, что, согласно информации из открытых источников, за прошедший год власти Казахстана потратили около 233 миллионов долларов на закуп вакцин против коронавируса. Минздрав РК в свою очередь заявил, что страна потратила в общей сложности 95,3 миллиарда тенге на закупку вакцин для 10 890 000 человек, или около 57 процентов населения страны.

На сегодняшний день Казахстан закупил около 23 миллионов доз вакцин у различных производителей, в том числе 14,2 миллиона доз вакцины «Спутник V», разработанной НИИ им. Гамалеи. Также страна приобрела четыре миллиона доз вакцины Sinopharm, разработанной Пекинским институтом биологических продуктов, один миллион доз Hayat-Vax, произведенных в Объединенных Арабских Эмиратах и 500 тысяч доз препарата CoronaVAC компании Sinovac. В то же время правительство закупит 2,97 миллиона доз отечественной вакцины QazVac от COVID-19.

По последним данным, в стране около 794 тысяч человек дали положительный результат на коронавирус с начала пандемии. Страна сообщила о 9402 смертях, в то время как 680 тысяч выздоровели от болезни.

Казахстан подписал новые соглашения с Южной Кореей на 1,7 миллиарда долларов - The Astana Times

Издание сообщает, что Казахстан и Южная Корея подписали 34 соглашения, в том числе 21 коммерческий документ и 13 некоммерческих, на сумму 1,7 миллиарда долларов в ходе казахстанско-корейского делового "круглого стола" в Сеуле. Встреча стала частью двухдневного визита Президента Касым-Жомарта Токаева в Южную Корею.

Кроме того, были достигнуты договоренности о совместной реализации инвестиционных проектов по трансферу корейских технологий, основанных на высокой эффективности и экологичности производства. Уточняется, что за последние 15 лет Южная Корея инвестировала более 6 миллиардов долларов США. 

Согласно официальной информации, в Казахстане успешно работают более 550 предприятий с корейским капиталом, в том числе ведущие компании, такие как Samsung, Hyundai, Lotte, Posco, Korea National Oil Corporation. С их участием уже реализовано 24 крупных проекта на сумму более 2,5 миллиарда долларов. Шестнадцать инвестиционных проектов на сумму свыше 1,5 миллиарда долларов будут реализованы в автомобильной промышленности, жилищном строительстве, металлургии и сельском хозяйстве.

Ряд экспертов предполагает, что масштабный визит казахстанского руководства в Сеул связан с тем, что страна намерена активнее привлекать Южную Корею в качестве нового крупного инвестора в отечественную экономику. Это подтверждается тем, что Токаев предложил корейскому бизнес-сообществу изучить инвестиционные возможности в области недропользования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи