Опубликовано: 1800

В Казахстане меньше всего самоубийств совершают в Алматы

В Казахстане меньше всего самоубийств совершают в Алматы

Согласно республиканской статистике на 100 тыс человек в Казахстане приходится 20 попыток суицида.

Сегодня Алматы занимает последнее место по количеству суицидов в Республике Казахстан.

Среди всех городов Казахстана в Алматы регистрируется наименьшее количество суицидов по стране. Всего среди 100 тыс алматинцев покончить с собой пытаются 5,4 человека.

«Алматы относится к городам, где риск суицида ниже всего по Казахстану. Данная цифра является самой низкой по всему Казахстану, практически в пять раз меньше республиканского показателя», - отмечает врач-психиатр РНПЦППН Сергей Скляр.

По мнению Сергея Скляра, доступность психологической и психотерапевтической помощи в Алматы влияют на количество совершенных суицидов.

«В Алматы легче найти компетентную психологическую помощь. При попытке и после суицида, в первую очередь стоит обратиться к специалисту. К сожалению, наше население не готово идти к психологу, иногда сами специалисты не направляют людей к ним. Это отношение к проблеме нужно менять»,- добавил эксперт.

Отметим, в мире растут показатели самоубийств среди молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет. Сегодня в одной трети стран мира, как развитых, так и развивающихся, молодежь остается главной группой риска.

По данным агентства РК по статистике наблюдается снижение количества самоубийств. Казахстан был исключен из списка стран с высокой суицидальной активностью, и перешел в группу государств со средней суицидальной активностью. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи