На заседании правительства рассмотрены итоги реализации государственной программы развития здравоохранения «Денсаулык» на 2016-2019 годы и проект на ближайшие 5 лет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
О достигнутых результатах за прошедший период и основных направлениях новой госпрограммы доложил министр здравоохранения Елжан Биртанов, позиции медицинской общественности – председатель правления Национального научного кардиохирургического центра Юрий Пя.
За три года на реализацию госпрограммы «Денсаулык» направили порядка 513 миллиардов тенге. В стране улучшились основные медико-демографические показатели, средняя продолжительность жизни достигла 73 лет.
— Будут приняты меры по повышению качества медпомощи, завершению создания единого цифрового пространства здравоохранения. Для этого усовершенствуется финансирование поликлиник и больниц, исходя из стимулирования раннего выявления заболеваний, — сказал глава правительства Аскар Мамин.
В целях повышения статуса медицинских работников будет создана национальная система кадровых ресурсов здравоохранения.
— Заработная плата врачей и медсестер повысится в среднем в два раза, будут усилены меры их социальной поддержки, повышены меры профессиональной ответственности. В целом, нагрузка на одного врача снизится до стандартов ОЭСР (один врач на 1500 человек) , — сказал А. Мамин.
Глава правительства отметил планы по кардинальному улучшению инвестиционного климата медицинской отрасли и внедрению проектного управления.
— Впервые в эту отрасль будет привлечено 2,8 триллиона тенге, в том числе 2,2 триллиона частных инвестиций. За счет этих средств будет построен 431 объект здравоохранения, включая 19 новых многопрофильных больниц международного уровня на 10 тысяч коек, через механизмы ГЧП. Это позволит обновить на 50 процентов коечный фонд и снизить износ медицинской инфраструктуры с 56 до 38 процентов, — отметил премьер-министр РК.
Глава правительства подчеркнул, что принимаемые меры позволят улучшить медицинскую инфраструктуру в целом, снизить уровень заболеваемости и увеличить среднюю продолжительность жизни казахстанцев до 75 лет в 2025 году.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу