В 2019 году в Казахстане будут изменены правила приема в магистратуру, передает Sputnik Казахстан. В настоящее время прием в магистратуру осуществляется приемными комиссиями, назначаемыми ректорами вузов. Такая система несет в себе высокие коррупционные риски, так как в этом случае гранты могут распределяться за оплату.
Для того, чтобы исключить коррупцию при поступлении в магистратуру, на законодательном уровне внесены поправки к правилам приема. —
Прием в магистратуру с 2019 года будет осуществляться по аналогии с бакалавриатом. В 2018 году прием в магистратуру по 17 специальностям был осуществлен в пилотном режиме через комплексное тестирование по технологии, разработанной Национальным центром тестирования министерства образования и науки.
По итогам комплексного тестирования претендентам выдавались сертификаты с указанием баллов. На основе данных сертификатов претенденты самостоятельно выбирали высшее учебное заведение по аналогии с бакалавриатом, — сообщил премьер-министр Бакытжан Сагинтаев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Горы хотят сделать доступными для алматинцев круглый год
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок