Опубликовано: 1600

В Казахстане изменятся правила приема в магистратуру

В Казахстане изменятся правила приема в магистратуру Фото - Из открытых источников

С 2019 в Казахстане будет использоваться новая система приема в магистратуру, так как прежняя могла способствовать коррупции в руководящем составе учебных заведений 

В 2019 году в Казахстане будут изменены правила приема в магистратуру, передает Sputnik Казахстан. В настоящее время прием в магистратуру осуществляется приемными комиссиями, назначаемыми ректорами вузов. Такая система несет в себе высокие коррупционные риски, так как в этом случае гранты могут распределяться за оплату.

Для того, чтобы исключить коррупцию при поступлении в магистратуру, на законодательном уровне внесены поправки к правилам приема. -

Прием в магистратуру с 2019 года будет осуществляться по аналогии с бакалавриатом. В 2018 году прием в магистратуру по 17 специальностям был осуществлен в пилотном режиме через комплексное тестирование по технологии, разработанной Национальным центром тестирования министерства образования и науки.

По итогам комплексного тестирования претендентам выдавались сертификаты с указанием баллов. На основе данных сертификатов претенденты самостоятельно выбирали высшее учебное заведение по аналогии с бакалавриатом, — сообщил премьер-министр Бакытжан Сагинтаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи