Опубликовано: 360

В Казахстане изменили правила для контактных с больными коронавирусом

В Казахстане изменили правила для контактных с больными коронавирусом Фото - из открытых источников

Об этом сообщила главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова.

Ранее близкие контакты с больным КВИ подлежали обязательному тестированию на ПЦР и обязательной карантинизации в карантинные стационары. На сегодня ситуация поменялась, передает Caravan.kz.

Об этом сообщила главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова.

- Мы поменяли тактику по отношению к контактным лицам. Сегодня накоплен опыт наш и международный, он позволил эту тактику изменить. Сегодня мы делим их на близкие и потенциальные контакты. Близкие контакты - это люди, которые находились с больным на расстоянии меньше полутора метров в течение более 15 минут. Потенциальные контакты - это лица, которые находились с больным в закрытом помещении на расстоянии более полутора метров более 15 минут. Ранее близкие контакты у нас подлежали обязательному тестированию на ПЦР и обязательной карантинизации в карантинные стационары. Сегодня эта тактика поменялась, - пояснила она в ходе прямого эфира на Facebook.

Близким контактам могут разрешить оставаться на домашнем карантине под расписку.

- Мы близкие контакты обязательно также тестируем при выявлении и при выходе из карантина, но при этом мы разрешаем близким контактам, если есть условия, в течение 14 дней оставаться дома, а не в карантинном стационаре. При этом они дают расписку, подтверждают нам, что они будут соблюдать домашний карантин по месту проживания или пребывания, но не в карантинном стационаре, - сообщила главный санитарный врач.

Кроме того, потенциальные контакты также тестируются на COVID-19, но при этом теперь они, не имея симптомов, могут не изолироваться.

- Мы их также сегодня тестируем при выявлении, но при этом, если раньше все потенциальные контакты в обязательном порядке изолировались на 14 дней на домашний карантин по месту своего проживания, то сегодня мы этих требований к потенциальным контактным лицам также не предъявляем. Обязательно тестируем, но при этом они также дают нам расписку, что в случае появления симптомов они обязательно обратятся за медицинской помощью, а домашнему карантину они уже не подлежат. То есть могут передвигаться, но при этом должны отслеживать состояние своего здоровья, - резюмировала Айжан Есмагамбетова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи