Опубликовано: 890

В Казахстане госслужащие будут декларировать не только свои доходы, но и расходы

В Казахстане госслужащие будут декларировать не только свои доходы, но и расходы

Такая норма прописана в новой антикоррупционной стратегии, которую утвердил глава государства.

Кроме того, в Костанайской области в ближайшее время будут выявляться зоны коррупционной активности, передает Alau.kz.
В конце декабря прошлого года в Казахстане указом президента страны была утверждена антикоррупционная стратегия на 2015 - 2025 годы. Примечательно, что в республике подобный документ появился впервые. Одним из приоритетных его направлений является противодействие коррупции в сфере государственной службы.
«В данном направлении государством будет продолжена работа по принятию мер и созданию условий, при которых использование служебных полномочий в корыстных целях будет невыгодным и невозможным. В частности, на госслужащих будет возложена обязанность декларировать не только свои доходы, но и расходы», - рассказал заместитель руководителя департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по Костанайской области Аскар Шоманов.
Шоманов также добавил, что в стране будет продолжена модернизация системы государственных закупок. Но это не единственная сфера, где коррупционные преступления имеют место быть. К примеру, за 10 месяцев 2014 года в Костанайской области в сфере образования было выявлено 16 преступлений, в строительстве и лицензионно-разрешительной документации - 12, культуре - 8, в сфере ЖКХ - 7 фактов. Кроме того, в конце декабря было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя областного управления по вопросам молодежной политики Тимура Шукенова.
«Сейчас по нему проводиться досудебное расследование. Дело возбуждено по факту превышения должностных полномочий при осуществлении государственных закупок. Вообще в этом году по факту мы перенесли 5 уголовных дел. Из них одно возбуждено 26 декабря. Остальные были возбуждены ранее. По ним ведется досудебное расследование», - сообщил заместитель руководителя управления досудебного расследования департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по Костанайской области Амантай Есимов.
Также в областном департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции сообщили, что в регионе будут выявляться зоны коррупционной активности. После чего в районах, которые попадут в так называемый черный список, будут проводиться тотальные проверки как государственных органов, так и местных бизнес-структур.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи