Опубликовано: 140

В Казахстане дорожает солярка

В Казахстане дорожает солярка Фото - Сибкрай

За год цена на дизельное топливо возросла почти на четверть.

Неутешительную статистику приводят аналитики ranking.kz.

Экономисты говорят, так дорого дизель ещё никогда не стоил. Средняя цена по стране на летнюю солярку превышает 190 тенге. Ещё дороже автолюбителям обходится литр зимнего топлива – почти 260 тенге. А вот бензин, напротив, дешевеет.

Цены на бензин продолжают удивлять автолюбителей. Заметнее всего за год подешевел АИ-92.

Самая ходовая марка упала в цене на 8%. Сейчас средняя цена по стране – 148 тенге 30 тиынов. На 20 тенге дороже стоит литр 95-го. На снижение стоимости бензина повлияла модернизация нефтеперерабатывающих заводов. Топлива стало много, и цены поползли вниз. Вот как на изменения отреагировали казахстанцы:

- Понижение – хорошо, конечно. Я бы не сказал, что ощутимо изменилась, но чуть-чуть полегче стало.

- Ну, для бензина, я считаю, 150 тенге – это нормально. Автолюбители довольны, а вот производители – нет. Эксперты отмечают: из-за переизбытка топлива в стране произошло затоваривание. Чтобы цены не упали до критических показателей, импорт бензина пришлось сократить. Но найти крупные рынки сбыта пока не удалось. Плохо обстоят дела с дизелем – он дорожает. Средняя стоимость летней солярки – почти 192 тенге.

Литр зимней – на 67 тенге больше. Цена существенная, особенно в период начавшейся посевной. Эксперты не иначе как сговором это не называют.

Сергей Домнин, экономический обозреватель: - Темпы роста остаются на том же уровне, что и год назад. Тут есть составляющая неэффективного регулирования. То, что антимонопольное ведомство своевременно не пресекает какие-то согласованные действия участников оптового рынка. Просто этого ресурса производится недостаточное количество, которое может потребить рынок. У нас не ограничен экспорт этого ресурса. Как формируются цены на рынке, понятно.

А чего ждать автомобилистам? По бензину прогнозы благоприятные. Экономисты отмечают: стоимость будет низкой до тех пор, пока не появится экспортное направление. А вот рынок дизтоплива еще подержит цены. Приблизительно до осени, пока не закончится уборка урожая. Затем спрос упадет, а вслед за ним и предложения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи