Опубликовано: 21600

В Казахстане будут наказывать командиров воинских частей, где процветает дедовщина

В Казахстане будут наказывать командиров воинских частей, где процветает дедовщина

Министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков в минувшую пятницу на расширенном заседании Минобороны распорядился «ставить вопрос о соответствии занимаемым должностям командиров воинских частей, где был допущен рост правонарушений по итогам первого квартала 2023 года».

Означает ли это, что теперь командирам частей, батальонов и рот гораздо выгоднее станет скрывать правонарушения в своих подразделениях, чем портить статистику, честно признаваясь в грехах своих подчиненных?

Из инсайдерской информации медиапорталу Caravan.kz стало известно, что генерал Жаксылыков настроил своих подчиненных на «курс стимулирования командиров, которые могут выявлять на ранних стадиях какие-либо готовящиеся правонарушения, включая неуставные отношения, казарменное хулиганство, пьянство военнослужащих по контракту и увлечение офицеров азартными играми».

На совещании четко был обозначен министерский посыл, что в случае своевременного выявления самим командиром правонарушений в вверенной ему части или подразделении и сообщения в органы военной полиции о готовящемся преступлении или правонарушении, без сокрытий и укрывательств, вопрос о наказании таких должностных лиц никто и никогда ставить не будет.

Глава оборонного ведомства обратил внимание участников расширенного совещания на необходимость качественного подбора и расстановки кадров, организацию быта и социальное обеспечение военнослужащих в отдаленных воинских частях. Вся работа командного состава и воспитателей-идеологов должна быть направлена на укрепление правопорядка и воинской дисциплины. Были и другие точечные поручения своим заместителям с опорой на эксклюзивную информацию, поступающую министру обороны от председателя Комитета солдатских матерей Лилии Хайруллиной напрямую.

- В расширенном совещании приняли участие начальники структурных подразделений, главнокомандующие видами Вооруженных сил, командующие родами войск, региональных командований, их заместители по воспитательной и идеологической работе, главный сержант и другие заинтересованные лица, - комментирует Лилия Хайруллина. – Конечно же, нам очень приятно, что нашу работу по поддержанию правопорядка в армии и контролю доведения до солдат положенного довольствия высшее командование Вооруженных сил ценит и оказывает всяческое содействие. Об этом и на совещании было заявлено министром обороны прямо со ссылкой на конкретные проблемные вопросы. Предложенный нами проект «Служба сына глазами матери», который требует тесного взаимодействия всех командиров с нашими представителями по всему Казахстану Руслан Фатихович воспринял, как полагается, и поручил внимательно относиться к вопросам, поднимаемым нами, родителями военнослужащих срочной службы. Чтобы нам не вставляли палки в колеса, а мы, со своей стороны, пообещали быть строго объективными и не вмешиваться в боевую подготовку. Не совать нос в какие-либо секретные военные дела, но бдить за бытом и досугом военнослужащих и их семей, помогать по мере своих возможностей воспитывать молодых людей и готовить их к службе.

На совещании в Астане были озвучены также промежуточные результаты реализации программы «Береги жизнь», состояния правопорядка, совершенствования деятельности органов воспитательной и идеологической работы, профилактики неуставных взаимоотношений среди личного состава.
Генерал-лейтенант Султан Камалетдинов предложил ускорить внедрение единого стандарта систем видеонаблюдения, которые являются действенным инструментом профилактики правонарушений. В этой связи он заострил внимание на важность оснащения видеокамерами высокого разрешения всех воинских частей и подразделений.

С подробными докладами по своим направлениям выступили также начальники Главного управления военной полиции полковник Руслан Кулумбетов, врио главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-майор Каныш Абубакиров и недавно назначенный на должность начальника департамента по воспитательной и идеологической работе полковник юстиции Тлеухан Басхожаев.

В своем выступлении главный идеолог Вооруженных сил назвал военнослужащих срочной службы - важным объектом воспитания, для которых должен быть обязательно определен алгоритм профилактики правонарушений. Полковник Басхожаев оценил потенциал более тесного взаимодействия командиров на местах с гарнизонными органами военной полиции. Предложил пересмотреть практику планирования профилактических мероприятий вышестоящими штабами и правоохранительными органами, расширив возможность самих командиров воинских частей самостоятельно планировать точечные мероприятия превентивного характера. Расширить взаимодействие в рамках совместной работы в комнатах профилактической работы военной полиции в воинских частях - в опорных пунктах военной полиции с привлечением офицеров воспитательных структур.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 14.03.2023

Oчередное блаблабла собрание...