В Казахстане будут блокировать сайты распространяющие синтетические наркотики - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+23 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане будут блокировать сайты распространяющие синтетические наркотики

В Казахстане будут блокировать сайты распространяющие синтетические наркотики

В Казахстане разработан законопроект, позволяющий блокировать интернет-ресурсы через которые распространяются синтетические наркотики, сообщил начальник департамента по борьбе с наркобизнесом министерства внутренних дел РК Султан Кусетов.

  • 26 Июня 2015
  • 1152
Иллюстрация Caravan.kz

"Основным источником приобретения синтетических наркотиков является интернет, формой оплаты — использование "электронных кошельков", а способом доставки — пересылка по почте. В этой связи МВД совместно с министерством по инвестициям разработан законопроект по ограничению использования и блокирования интернет-ресурсов, через которые распространяются наркотики. Его принятие ожидается в ближайшее время", — сообщил Кусетов на пресс-конференции.

Он также добавил, что большую угрозу для казахстанцев представляет также распространение синтетических наркотиков из Китая и Европы, в связи с этим МВД принимает упредительные меры.

По представленной в пресс-релизе информации, в 2011 году, когда впервые появились синтетические наркотики, по инициативе МВД был принят приказ министерства здравоохранения, запрещающий продажу медикаментов, в состав которых входят наркотические вещества. В том же году законодательно был введен запрет на оборот 27 наименований курительных смесей, содержащих синтетические каннабиноиды.

"Наблюдаются позитивные тенденции снижения наркомании за последние 5 лет. За этот период количество наркозависимых снизилось с 49,7 тысяч до 33 тысяч человек или на 33,6%, женщин с 4 до 2,5 тысяч или на 38,7%, несовершеннолетних с 2,9 тысяч до 285 человек на 90%", — отметил глава департамента.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника