Опубликовано: 970

В Казахстане будет запущено первое промышленное производство цианида натрия

В Казахстане будет запущено первое промышленное производство цианида натрия

ТОО «Talas Investment Company» к июлю текущего года запустит промышленное производство цианида натрия, используемого преимущественно в золотодобывающей промышленности, передает КАЗИНФОРМ со ссылкой на пресс-релиз БРК.

До конца года планируется произвести до 7 500 тонн продукции, 70% которой будет экспортировано в Российскую Федерацию, 30% - реализовано на внутреннем рынке. Стоимость проекта составляет $80,4 млн., 60% необходимого финансирования предоставлено со стороны АО «Банк развития Казахстана» (дочерняя организация АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек»). Заемные средства БРК направлены на замещение средств, ранее вложенных предприятием в завершение строительства очистных сооружений и цеха по производству тары.

Единственный на сегодня в Казахстане завод по производству цианистого натрия, расположенный в г. Каратау Жамбылской области, введен в эксплуатацию в середине прошлого года. На производственную мощность (15 000 тонн в год) предприятие планирует выйти уже в 2017 году. После выхода на полную мощность на заводе будет задействовано около 500 человек. В процессе производства цианида натрия также планируется выпуск побочного продукта - сульфата аммония, в объеме до 5 000 тонн в год. Данная продукция будет реализовываться сельхозпроизводителям.

«В Казахстане цианистый натрий является дорогостоящим импортируемым товаром. Сотрудничество с БРК будет способствовать не только импортозамещению этой продукции, но также развитию ее экспорта в Россию и страны Средней Азии: Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистан», - отметил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ТОО «Talas Investment Company» Медеубек Тындыбеков.

АО «Банк развития Казахстана» (БРК) - национальный институт развития по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году. Основные направления деятельности: развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие и привлечение внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. БРК выступает одним из крупнейших инвестиционных операторов государственных программ индустриально-инновационного развития. БРК входит в структуру АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

ТОО «Talas Investment Company» сформировано 8 июля 2008 года. Компания создана в целях продвижения проекта строительства и организации дальнейшей деятельности завода по производству цианида натрия. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи