Опубликовано: 460

В Казахстане будет вещать первое социальное  интернет-радио для людей с инвалидностью

В Казахстане будет вещать первое социальное  интернет-радио для людей с инвалидностью

10 июля  в Алматы состоялась презентация первого социального радио «Сектор Х» для людей с ограниченными возможностями и НПО.

Инициативу  общественного фонда «Reliance» по созданию интерактивной информационной  площадки для инвалидов поддержал Фонд Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы на ежегодной ярмарке идей и социальных проектов.

Социальное радио «Сектор Х» направлено на организацию досуга, общения, вовлечения в активную общественную, социальную жизнь людей с ограниченными возможностями и на формирование толерантного отношения.

На сегодняшний день в Казахстане, по статистическим данным на 2018 год, состоят на учете более 652 тысяч людей с инвалидностью. И, конечно же, существуют нерешенные проблемы по трудоустройству, образованию, сфере услуг, качественной реабилитации и адаптации инвалидов. Зачастую, чтобы обратиться за помощью к юристам, представителям органов власти, получить любую другую услугу, надо преодолеть множество физических и технических преград, и результат не всегда оказывается положительным. Однако главная проблема кроется в самостигматизации людей с инвалидностью, потому как они чаще всего сами проявляют очень низкую активность в поиске работы, в организации собственного досуга, саморазвития, замыкаются в четырех стенах своего дома.  ЛОВ не хватает элементарного общения с другими представителями своей целевой группы, они не знают о том, чем занимаются НПО инвалидов, какие проводятся для них мероприятия, реализуются проекты и т.д.

             Поэтому информационная осведомлённость о жизни людей с ограниченными возможностями, наряду с освещением их проблем, может способствовать социализации через прямое участие в данном социальном проекте. Для инвалидов интернет-радио - это площадка для общения, получения массы полезной информации и доступа к услугам в области образования, трудоустройства, здравоохранения, спорта, права, творчества  и других сфер жизни. 

            Ведущими передач станут незрячие и слабовидящие журналисты, которые были обучены в течение года для работы на радио и в СМИ.  В перспективе данный проект станет первой медиа-платформой для НПО Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи