В Казахстане будет продолжено ограничение времени и мест продажи алкоголя - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+29 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане будет продолжено ограничение времени и мест продажи алкоголя

В Казахстане будет продолжено ограничение времени и мест продажи алкоголя

В Казахстане будет продолжено ограничение времени и мест продажи алкоголя. Такие нормы содержатся в проекте Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", презентация которого проходит в Мажилисе Парламента РК.

  • 4 Февраля 2014
  • 884
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает "КазИнформ".

Вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев, представляя законопроект, напомнил, что в 2013 году был принят закон, предусматривающий поэтапное повышение цен на крепкие алкогольные напитки. С 2014 года минимальная розничная цена на водку и крепкие ликероводочные напитки устанавливается в 1 120 тенге за литр, с 2015 года — 1300 тенге за литр, с 2016 года — 1 600 тенге за литр.

Новыми поправками в законодательство, в соответствии с поручениями Главы государства, предусмотрено дальнейшее ограничение мест и времени продажи, ужесточение правил торговли.

В частности, предусмотрен запрет на реализацию алкоголя в зданиях и на территориях организаций здравоохранения, образования, детских учреждений, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, стадионов и АЗС. Одновременно запрещается реализация крепкой алкогольной продукции с 21 до 12 часов, за исключением ресторанов, баров и кафе, без разделения на выходные и будние дни.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина