Опубликовано: 140

В Казахстане большое внимание уделяют популяризации профессии военного

В Казахстане большое внимание уделяют популяризации профессии военного Фото - mtrk.kz

 В Казахстане прекрасно понимают важное значение армии и профессии военного в нашей жизни. И поэтому в республике проводятся разноплановые мероприятия по популяризации образа военнослужащего.

О том, какие мероприятия проводятся для популяризации военной службы в Казахстане, корреспонденту Caravan.kz стало известно из официальных источников.

 Одним из таких мероприятий стал сбор юных казахстанских патриотов с участием команд Азербайджана и Узбекистана. Сбор прошел в Карагандинской области и был посвящен 25-летию Астаны.

 Юные патриоты участвовали в спортивных состязаниях. А на заключительную церемонию награждения участников прибыли: руководство   Министерства обороны РК, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев, заместитель министра просвещения Айбат Ильясов, военный аташе Азербайджана в Казахстане полковник Заур Керимов, представитель Министерства обороны Азербайджана полковник Назим Вахид оглу Аббасов, руководитель военно-патриотического движения «Ватан таянчи» Узбекистана полковник Бахром Зулфикоров, председатель азербайджанского культурного центра «Намус» Карагандинской области Гюлага Рзаев и ветераны Вооруженных сил РК.

 С заслуженными наградами по итогам состязаний всех участников сбора поздравил министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков. Он отметил особое значение добрососедских отношений с Азербайджаном и Узбекистаном, основанных на принципах согласия, равенства, взаимного уважения и доверия. Он сказал о том, что в военно-прикладных видах спорта, интеллектуальных и творческих конкурсах приняли участие более 700 юношей и девушек, представивших 43 команды. И о том, что прошедший IX Международный военно-патриотический сбор молодежи наглядно показал стремление наших миролюбивых народов развивать взаимовыгодное сотрудничество и укреплять дружеские связи.

 А по итогам сбора в международном зачете третье место заняла команда Азербайджана, второе – Узбекистана, первое – Казахстана.

 Приятно отметить, что обладателем Гран-при и абсолютным чемпионом IX Международного военно-патриотического сбора молодежи «Айбын» стала команда Военного колледжа Министерства обороны имени Сагадата Нурмагамбетова из г. Астаны, которые также стали первыми в категории республиканских военных учебных заведений.

 Среди участников из регионов первое место заняла команда военно-патриотического клуба «Сыр Айбыны» из Кызылординской области. А

лучшей среди военно-патриотических клубов Вооруженных сил, других войск и воинских формирований стала команда «Жас ұлан» Министерства по чрезвычайным ситуациям.

 Кубок в номинации «Үздік жас сарбаз» заслуженно получил Мейіржан Теміржанов из военно-патриотического клуба «Жас барлаушы» Регионального командования «Восток».

 Все победители состязаний были награждены медалями, кубками дипломами и памятными подарками. И все участники увезут домой незабываемые впечатления от участия в этом сборе.

 А на заключительной церемонии флаг сбора «Айбын-2023» был торжественно вручен капитану команды Военного колледжа Министерства обороны им. Сагадата Нурмагамбетова г. Астаны.

 Буквально на днях завершилось еще одно яркое и значимое мероприятие по популяризации армии - XIII Спартакиада Вооруженных сил на базе Национального университета обороны.

 В рамках спартакиады прошел чемпионат по мини-футболу среди структурных подразделений центрального аппарата Министерства обороны, Генерального штаба и Вооруженных сил.

 В чемпионате участвовали более 400 военнослужащих и сотрудников персонала в составе 38 команд. Соревнования проходили по двум группам. В первой – 25 команд, созданных из представителей департаментов, управлений и центров Министерства обороны и Генерального штаба. Во второй – 13 команд, представлявшие главные управления, управления, воинские части и учреждения Вооруженных сил.

 Наградить победителей и призеров чемпионата прибыл руководитель аппарата Министерства обороны полковник Ербол Кумарбекулы.

 Он сердечно поздравил всех участников соревнований: "Состязания прошли в атмосфере здорового соперничества. Вы показали хорошую игру, продуманную тактику и отличную технику. Остается пожелать вам не терять форму, тренироваться и побеждать".

 Руководитель аппарата Минобороны также сообщил о подписании меморандума с Казахстанской федерацией футбола, что, по его словам: "...безусловно, придаст импульс развитию этого вида спорта. В рамках меморандума совместными усилиями федерации и министерства будет проведена реконструкция футбольного поля Центрального спортивного клуба".

 В первой группе на чемпионате победила команда Центра военно-космических программ, второе место занял Государственный военно-исторический музей, а третье – Центр метрологии и стандартизации.

 Во второй группе победителем стала команда Главного управления военной полиции. На втором месте - войсковая часть 32039, на третьем – департамент по делам обороны г. Астаны.

 Все занявшие пьедестал чемпионата и призеры были награждены командными кубками, грамотами и медалями.

 После завершения чемпионата был подписан Меморандум о сотрудничестве Министерства обороны РК и Казахстанской федерации футбола. Его подписали руководитель аппарата Министерства обороны РК Ербол Кумарбекулы и президент КФФ Адлет Барменкулов.

  Все участники подписания отметили, что "целью сотрудничества является объединение усилий Министерства обороны РК и КФФ в вопросах популяризации футбола и пропаганды здорового образа жизни".

  В плане реализации меморандума предусмотрено создание футбольных академий, а также любительских и профессиональных футбольных клубов. Важным аспектом станет и реновация футбольных полей на объектах, принадлежащих Министерству обороны, с последующим их использованием для развития футбольных объединений и проведения массовых мероприятий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи