Опубликовано: 1200

В Казахстане более 8 тысяч женщин подвергались бытовому насилию

В Казахстане более 8 тысяч женщин подвергались бытовому насилию

В 2013 году таких заявлений было более 37 тысяч.

В Казахстане за 9 месяцев текущего года более 8 тысяч женщин обратились в полицию с заявлением о бытовом насилии, передает корреспондент BNews.kz.

«Закон «О специальных социальных услугах в РК» позволяет за счет бюджетных средств отдельному человеку или целой семье, находиться в учреждении, предоставляющем специальные соцуслуги. Но до сих пор не разработаны стандарты социальных услуг по предоставлению помощи по реабилитации жертв жестокого обращения, что ухудшает ситуацию», - рассказала председатель Союза кризисных центров Казахстана Зульфия Байсакова.

Ежегодно около 5 тысяч женщин с детьми получают услуги приютов, 20 тысяч пациентов кризисных центров получают юридическую и психологическую помощь. На организацию этих видов услуг ежегодно из местных бюджетов выделяются до 4 млн тенге.

25 ноября международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Эту дату в 1999 году официально утвердила генеральная ассамблея ООН, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам насилия в семье.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи