В Казахстане более 1,5 миллиона человек получают зарплату в 60 тысяч тенге - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+11 °C
Алматы
2026 Год
18 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане более 1,5 миллиона человек получают зарплату в 60 тысяч тенге

В Казахстане более 1,5 миллиона человек получают зарплату в 60 тысяч тенге

В 2023 году размер минимальной заработной платы в Казахстане увеличится на 17 процентов и составит 70 тысяч тенге.

  • 7 Ноября 2022
  • 95
Иллюстрация Caravan.kz

Сейчас МЗП составляет 60 тысяч тенге. И это после того, как в 2022 году ее размер увеличили на 41 процент, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения.

— Таким образом, за 2 года размер МЗП поднимется на 65 процентов (41 процент в 2022 году и 17 процентов в 2023 году). Данная мера приводит к росту денежных доходов 1,6 миллиона наемных работников с зарплатой на уровне минимальной, — сообщили в Минтруда.

В ведомстве предлагают разработать методику по определению размера МЗП, которая позволит поэтапно увеличивать ее размер.

— Учитывая международный опыт, можно рассмотреть несколько вариантов, которые будут эффективны для Казахстана. Первый из них – комплексный подход, использующий множество факторов, таких как анализ стоимости жизни, стоимость потребительской корзины, уровень прожиточного минимума, уровень инфляции, уровень роста экономики, уровень средней и медианной заработной платы. Такой подход применяется в большинстве стран Евросоюза. Второй – определение МЗП исходя из медианного дохода. Международная организация труда считает, что МЗП должен составлять как минимум 50 процентов от медианной заработной платы. Подобный подход используется в таких странах, как Франция, Бразилия, Коста-Рика, Нидерланды и Малайзия, — отметили в ведомстве.

Там отметили, что при применении такого дохода традиционно уровень МЗП устанавливается ежегодно, не может быть снижен и не может быть ниже прожиточного минимума.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В горах Алматы подростку стало плохо на высоте более 2500 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок