В Казахстане алкоголь дешевле, чем в других странах СНГ - исследование - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане алкоголь дешевле, чем в других странах СНГ - исследование

В Казахстане алкоголь дешевле, чем в других странах СНГ - исследование

При этом цены на алкогольные напитки выросли на 3% за месяц и на 12% за год.

  • 7 Июня 2022
  • 917
Иллюстрация Caravan.kz

В Казахстане алкоголь заметно дешевле, чем у соседей по СНГ, передает Energyprom.kz.

При этом цены на алкогольные напитки выросли на 3% за месяц и на 12% за год.

За январь–апрель текущего года в РК выросло производство водки (сразу в 2,4 раза за год, до 16,1 млн литров) и коньяка (на 20,3%, до 4,2 млн литров).

В то же время уменьшился выпуск виноградного вина (на 35,1%, до 8,8 млн литров), в том числе игристого (сразу на 70,3%, до всего 267,2 тыс. литров). В минусе и производство ликёров (на 9,2%, до 679,7 тыс. литров), а также пива (на 3,5%, до 208,7 млн литров).

По итогам первого квартала текущего года местные компании обеспечили спрос (экспорт плюс реализацию на внутреннем рынке) на пиво на 90,7%, против 92,9% годом ранее. Объём импорта в секторе вырос на 39,4% за год, до 16,4 млн литров.

Обеспеченность рынка водкой и ликёро-водочными изделиями местного производства составила 83,5%, против 75,7% годом ранее. Импорт уменьшился на незначительные 0,7% за год, до 2,4 млн литров.

Спрос на вино был обеспечен на 64,2%. На долю импорта соответственно пришлось 35,8%. В страну завезли 2,8 млн литров вина — на 34,7% больше, чем годом ранее.

По итогам апреля текущего года цены на алкогольные напитки выросли на 2,6% за месяц, на 6,8% с начала года и на 11,7% за год.

В месячной динамике водка подорожала на 2,4% за месяц, вино и пиво — на 2,6%. В годовой динамике вино выросло в цене на 9,5%, водка — на 10,2%, пиво — на 15,4%.

Среди стран СНГ Казахстан не отличается высокими ценами на алкоголь. Так, например, по данным Numbeo.com, бутылка вина среднего класса в РК стоит 5,76 долл. США. Импортное пиво, продаваемое в бутылках по 0,33 литра, стоит 1,39 долл. США, пиво местного производства — 0,72 долл. США за бутылку в 0,5 литра (самая низкая цена).

Дороже всего бутылка вина стоит в России (9,67 долл. США), как и импортное пиво (2,16 долл. США). Пиво местного производства дороже всего обходится в Азербайджане — 1,15 долл. США.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменят площади пяти районов

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов