Опубликовано: 150

В Казахстан прибыл "железный человек", доказавший свой статус 192 раза

В Казахстан прибыл "железный человек", доказавший свой статус 192 раза

До старта масштабного соревнования по триатлону Ironman Kazakhstan осталось меньше двух суток.

Спортсмены уже зарегистрированы, обратного пути нет, осталось лишь выспаться, набраться сил и приступать к гонкам, сообщает Caravan.kz.

Именитые триатлеты со стажем в данном виде спорта более 25 лет поделились своими советами для новичков. Необходимо отметить, что триатлон начинает набирать популярность в Казахстане, в этом году дистанцию будут преодолевать 1014 наших соотечественников.

Луис Альварез прибыл в Казахстан для участия в своем 193-м забеге. Наш собеседник признался, что до начала карьеры в триатлоне он был обычным ленивым домоседом и много курил. Но все изменилось в 1983 году, когда он пробежал свой первый марафон в родном городе и с тех пор не останавливался. Неделю назад Луис участвовал в Ironman на Аляске, а на следующей неделе летит в Канаду. Свою юбилейную двухсотую гонку планирует пройти в ноябре в Мексике.

"Каждый раз, когда я покоряю дистанции Ironman, вдохновляюсь на следующую гонку, и пересечение финишной черты — один из самых восхитительных моментов в моей жизни!".

Новичкам Луис посоветовал в первую очередь наслаждаться гонкой:

"Постарайтесь отключить все свои мысли, наслаждаться красотой трассы и ловить момент. Гонка длится практически весь день, не стоит тратить всю энергию в начале, каждый этап требует плавного вступления. Улучшение результатов будет постепенным, не стоит требовать от своего тела невозможного – нужно его слушаться".

Помимо триатлона спортсмен также любит покорять вершины. Он уже поднялся на самые высокие точки на всех 7 континентах мира.

Даниил Сапунов прилетел на Ironman Kazakhstan уже не как участник, а как тренер и поделился профессиональными советами, которые еще могут помочь участникам за два дня до старта.

"Сегодня и завтра усиленно тренироваться уже не надо. Спортсменам необходимо выспаться, набраться сил, хорошенько поесть, но делать это правильно. Кушать маленькими порциями, потреблять больше углеводов, но не мешать их с белками. Если семья приготовила бешбармак, то лучше днем поесть мясо, а вечером тесто, чтобы между ними был промежуток три часа. На время убрать с рациона салаты и фрукты".

Даниил занимается триатлоном уже 25 лет. Трижды участвовал в Олимпиаде, дважды - за Казахстан. Согласно рейтингу, Men Olympic Ranking London 2012 является лучшим украинским триатлетом.

"Как-то тренер сказал мне одну фразу, что триатлон – это не просто вид спорта, а стиль жизни, или даже сексуальная ориентация. Мотивация заключается только в самом себе, ты хочешь пересилить других, в какой-то мере пересилить себя. Не было гонок, когда во время дистанции ты не думаешь, зачем вообще я взялся за это, но после финиша понимаешь, ради чего был пройден этот путь".

14-го августа в в столице пройдет соревнование Ironman Kazakhstan, впервые СНГ одновременно стартуют триатлеты двух дистанции – полной и "половинки". Чтобы стать "железным человеком" атлетам необходимо преодолеть три этапа: заплыв на 3,86 км, заезд на велосипеде на 180,25 км и марафонский забег на 42,195 км.

Поболеть за участников и зарядиться их энергией можно придя в столичный Триатлон парк, 14 августа. Также вы можете следить за турниром на телеканале Qazsport, который будет вести специальные репортажи с трасс.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи